Молодежная линия

№16 19 апреля 2007


Праздник из лоскутков

В музейно-выставочном центре "Автограф" - атмосфера праздника. Подарили его зрителям члены студии лоскутного шитья "Мастерство" центра народной культуры "Традиция" поселка Караваево. Выставка называется "Лоскутный мир".

Коллективное панно "Там, где сбываются мечты" (на фоне красочных рушников - крупные гроздья рябин), знаменитый триптих "Прялки", ставший визитной карточкой рукодельниц, панно. "Старая яблоня Ясной поляны", панно-пейзаж Алевтины Шевалдиной "Последний холод, первое тепло" (сельские домики за вязью деревьев), её же панно "Чтобы лето не кончалось", благоухающее теплом летнего полдня, луговым разнотравьем и разноцветьем (эта работа руководителя студии, выполненная в редкой технике "северная ляпочиха" получила высшую награду всероссийского конкурса, заявленного журналом "Чудесные мгновенья", - "гран-при"). Блестящая творческая победа рукодельниц - триптих "Время ангелов", созданный по живописным произведениям костромской художницы Елены Войновой. Мастерицам удалось передать и особенности композиции и тончайшие цветовые градации живописной первоосновы, и его высокое мироощущение.

Студия "Мастерство" в прошлом году отметила свое 20-летие. Студия любительская, а уровень мастерства - высочайший профессионализм, помноженный на редкую самобытность. В России множество творческих объединений, работающих в лоскутной технике, но труды костромичек не спутаешь с творчеством других рукодельниц. Их своеобразие - особая импрофессиональность "мазка", живописная объемность и фактурность, яркий колорит.

Известность этого коллектива давно перешагнула границы костромской губернии. С 1997 года студия является неизменным участником всероссийского фестиваля "Лоскутная мозаика России", который ежегодно проводится в городе Иваново (завоеваны звания лауреатов и дипломантов). Произведения студийцев неоднократно экспонировались во многих городах России и стран СНГ. В составе участников выставки "Лоскутная мозаика России" работы Алевтины Шевалдиной побывали во Вьетнаме и Германии.

"Мы - любители, и это о многом говорит", - признаются женщины. А говорит о том, что они свободны в своих творческих поисках. У каждой из участниц студии по жизни свои профессиональные и семейные заботы. Лоскутное творчество - это и отдушина, и самовыражение и радость коллективного труда. За минувшее двадцатилетие их творческий потенциал значительно вырос. Рукодельницы, в совершенстве освоив геометрическую технику сбора лоскутков, искусство аппликации, умение работать с разными фактурами тканей, смело берутся за воплощение многофигурных сюжетных композиций, придумывают собственные оригинальные техники. Экспериментируя с различными приемами декоративно-прикладного искусства, они научились придавать уникально богатую фактуру поверхности своим творениям.

Даже если вы не занимаетесь рукоделием приходите на выставку. За красотой. За ощущением праздника бытия.

А.Ильина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования