Молодежная линия

№16 19 апреля 2007


За кладами Стеньки Разина и Костромского Кремля

Кто из нас не мечтал в детстве найти клад? Только совсем неромантичный человек. Клад - это слово завораживает и манит в дальние дали, за горы-океаны. А между тем рваться из родной земли никуда не надо: клады-то у нас под боком лежат и ждут: костромских школьников. Да, да, вы не ослышались, именно школьники в этом году будут принимать участие в раскопках Костромского Кремля, но не абы какие, а из станции юных туристов г. Костромы. Об этом и не только наш разговор с Владимиром Крячковым, директором СЮТура.

- Володь, туристы - и вдруг о кладах заговорили. Почему?

- Просто так ходить в поход и есть кашу у костра уже давно всем неинтересно. Ребят такой романтикой не "купишь". Сегодня нужна идея. Они у нас давно уже за "таком" не ходят, собирают по нашей области те вещи, которые имеют историческую ценность. На станции мы все эти находки в краеведческий музей оформили, и с каждой новой нашей "вылазкой" он становится богаче на прялку или самовар. У нас есть даже ткацкий станок! Но, конечно, гордость музея - утюги. Как ими могли размахивать женщины, я вообще ума не приложу. Как-то попробовал разжечь и по назначению применить - весь исплевался.

- А в этом году, значит, двинете за кладами?

- Зря ты так скептически. Костромская область, между прочим, ими вполне может быть богата. Во-первых, тот же Костромской Кремль без всякого рода "сокровищ" немыслим. Его расположение установлено по историческим документам. Вот в соответствии с ними и будут начаты раскопки в бывшем парке Ленина под руководством Александра Викторовича Новикова из центра археологических исследований. Кроме этого, ты должна знать, что Козловы горы получили свое название отнюдь не из-за пасущихся там козлов, а по имени поверенного атамана Стеньки Разина Козела. Он заведовал всеми финансовыми делами при Стеньке. Когда царские войска прижали Разина к Волге, в акваторию реки были сброшены все атаманские трофеи, а это ой как немало! А легенду про подводный колокол слышала? Говорят, когда большевики разоряли храмы, в Костромском уезде церковнослужителями была собрана вся храмовая утварь (золотая!) и отлит восьмипудовый колокол (128 кг), который якобы остался на колокольне одной из затопленных деревень Костромского моря. И в тихую погоду, когда нет ветра, в этом месте можно услышать колокольный звон. Конечно, это все непроверенная информация, и все-таки - почему бы не попробовать?

- Володь, я знаю, что ты много лет занимался бизнесом, был серьезным человеком. А потом - бац, и ты уже на станции туристов. Каким ветром сюда занесло?

- Так дорога легла. И, не поверишь, захотелось сделать что-то настоящее.

- Получилось?

- Думаю, да. Я пришел сюда на 20 спальников, ноль палаток и две пишущие машинки. Сегодня наша база насчитывает 11 компьютеров, всю необходимую оргтехнику, ПАЗ (ему 24 года, правда, зато свой), два "уазика" и снаряжения больше, чем на полмиллиона. Причем на компьютере любой ребенок может прийти и поработать бесплатно!

- И как ты к этому пришел?

- Я начал с кадров, про то, что они решают все, - это очень верно. Сегодня на станции работает команда единомышленников, где каждый - плечом к плечу, они профессионалы своего дела, талантливые и инициативные, при этом еще просто хорошие люди.

За счет чего мы живем? За счет сдачи гаражей внаем и спонсорской помощи. За счет детей никогда жить не будем! Наша политика - не в изымании денег у ребят, которые к нам идут, а в привлечении костромских школьников к занятиям туризмом, краеведением, археологией. Кстати, у спонсоров мы никогда денег не берем, мы просим их приобрести что-нибудь для станции и всегда потом за это отчитываемся. Скажем, помогли нам с камерой - вот она, в сейфе лежит. И на все мероприятия - мы с ней, создаем свои учебные фильмы, видеотеку своих походов и слетов.

- Честно: на все хватает?

- Нет, конечно. Сегодня у нас занимаются 808 человек, а могли бы и 1008, и 2008, и 3008 - при хорошем финансировании. Сегодня нам его









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования