Молодежная линия

№16 19 апреля 2007


Взял псевдоним "Костромской"

Два значимых события, объединенных вместе, прошли в драмтеатре им.А.Н.Островского в четверг на прошлой неделе. Это прощальный спектакль "Горячее сердце" по пьесе нашего знаменитого земляка-драматурга и презентация книги воспоминаний Н.Ф.Чалеева-Костромского.

Николай Феодосьевич Чалеев-Костромской (1874-1938) - известный русский актер, Народный артист РСФСР, два десятилетия игравший на прославленной сцене московского Малого театра. Хотя Николай Чалеев родился в Петербурге, но всю свою жизнь был неразрывно связан с нашим краем, который считал своей родиной. Не случайно и сценический псевдоним взял себе "Костромской". В детстве и юности он вместе с родителями совершал ежегодные поездки в родовые усадьбы в Солигаличском и Галичском уездах. Николай Чалеев был чрезвычайно одаренной натурой. Было время, когда он стоял перед выбором "театр или романтика моря" (его отец - военный моряк, генерал-майор по Адмиралтейству), не победила тяга к искусству сцены. Его театральная жизнь богата на события. В качестве артиста и режиссера поработал Чалеев и в Костроме.

Впервые публикуемые "Воспоминания" представляют собой яркую картину русской жизни рубежа XIX-XX веков и свидетельствуют о незаурядном литературном таланте автора. Замечательны его зарисовки об усадебной жизни Костромской губернии. Книга издана стараниями историка Н.Зонтикова, члена редколлегии альманаха "Костромские земля" А.Соловьевой, издателей серии "Костромская библиотека" братьев Михалёвых и при финансовой поддержке костромича Л.Васильева, галичанина И.Корсуна и костромского филиала АКБ "Славянский банк".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования