Молодежная линия

№15 12 апреля 2007


ЖЖЛ Смеемся с Андреем Мироновым

СТЕПЕНЬ ПОПУЛЯРНОСТИ

Как-то в Звенигороде Андрей Миронов стоял на улице с Эльдаром Рязановым и вспоминал о съёмках фильма "Бриллиантовая рука", которые проходили в Сочи. В частности, вспоминал о том, как во время съёмок эпизода, в котором участвовали Юрий Никулин, он сам и Анатолий Папанов, из толпы зевак прорвался к самой площадке какой-то вёрткий небритый тип и, оттолкнув Миронова с Папановым, подбежал к Никулину с криком: "Здорово, разгильдяй!"

"Вот тут-то мы, - сказал Андрей Миронов, - по-настоящему позавидовали популярности Юрия Никулина в народе. Нас-то с Папановым он не заметил..."

В это время мимо проезжал на велосипеде какой-то звенигородский обыватель. Он резко затормозил и, уставившись на Миронова, закричал на всю улицу:

- Вот так хрен к нам пожаловал!

- Вот так-то, Андрей, - заметил Рязанов. - Теперь я вижу, что вы с Никулиным вполне сравнялись по популярности в народе!

ШВЕЙЦАРСКИЙ ШОКОЛАД

Василий Ливанов решил как-то подшутить над Мироновым. Он позвонил ему в день рождения - 8 марта и сообщил, что нужно немедленно поехать на "Мосфильм" для съёмки, поскольку вся труппа ждёт. Миронов поверил и помчался на студию, но его не впустила охрана, поскольку день был праздничный и выходной. Миронов задумал мщение и скоро осуществил его. Однажды он как бы ненароком столкнулся с Ливановым на студии, и при этом что-то с наслаждением жевал.

- Ты что жуёшь? - спросил голодный Ливанов.

- Шоколад, - ответил Миронов. - Из Швейцарии привезли, великолепный вкус...

- Дай-ка, - попросил Ливанов.

Миронов полез в карман, вытащил заранее припасённый кусок коричневой плитки и протянул Ливанову. Тот запихал плитку в рот и едва не сломал зуб. "Швейцарский шоколад" оказался обыкновенным сургучом.

БАЛАГУРЫ

Как-то на съёмках Никулин вспомнил старый одесский анекдот: "Мать говорит мальчику: "Вот, Яшенька, учись хорошо. Если будешь хорошо учиться, то в честь тебя назовут какую-нибудь вещь, как уже назвали Сема-лет, Пиля-сос, Циля-визор".

Миронов тут же подхватил:

- Беня-диктин!..

И пошло... Все изощрялись, как могли, и победителем становился тот, кто придумывал что-нибудь последним. Фантазия у всех уже истощилась, когда ночью в номере у Никулина зазвонил телефон и Андрей сказал:

- Семья: мама-Лыга, папа-Роса, Апель-сынчик...

Сказал и положил трубку. Он выиграл.

НУЖНА ЖЕНЩИНА

Андрей Миронов в сознании массового зрителя является актёром исключительно комического дарования, а между тем у него не раз была возможность выйти из рокового круга и сыграть роль серьёзную и даже драматическую.

Такую возможность в своё время предоставил ему режиссер Марлен Хуциев, когда пригласил его в фильм "Июльский дождь", но сам же в конце концов кандидатуру Миронова отклонил. Режиссёр попросил актёра произнести одну только фразу, которую произносит главный герой фильма в минуту трагическую: "И потом, мне нужна женщина, которая бы меня понимала..." За этой фразой должна была, по-видимому, стоять трагедия одиночества и прочее, но Андрей Миронов решил и тут схохмить и с неподражаемым выражением произнёс:

- И потом мне нужна женщина!

В ту же секунду все покатились со смеху, настолько двусмысленно прозвучала эта фраза. И Марлен Хуциев тотчас сказал: "Нет!"









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования