Молодежная линия

№15 12 апреля 2007


"Наша армия - самая сильная!"

Сегодня герой нашей рубрики - начальник 1-го курса слушателей инженерного факультета Военной академии радиационной, химической и биологической защиты подполковник Игорь Анатольевич Тищенко.

- Что повлияло на выбор вашего жизненного пути?

- Я из династии военнослужащих: дед служил в царской армии, отец и брат - кадровые офицеры, заканчивали военные вузы: Жизнь моя прошла в Кинешме, в гарнизонной бригаде. Застал все этапы военной жизни. Мой выбор, пожалуй, определило патриотическое воспитание 80-х и 90-х годов. Вспоминаю с особой теплотой КЮЛКИД, куда ходил подростком.

- Как сложилась ваша судьба?

- Закончил Костромское высшее военное командное училище радиационной, химической и биологической защиты. После него по распределению отправился служить в Таманскую мотострелковую дивизию, в батальон РХБ защиты. По возвращении в училище был назначен на должность командира взвода курсантов.

- Товарищ подполковник, какие изменения вы видите в курсантском быте сегодня по сравнению с днями вашей учебы?

- Изменения огромные, в условиях проживания, например. Помню свою двухярусную кровать, казарму: Сейчас же все сведено к максимальному удобству и комфорту. Питание стало лучше. Нельзя забывать и о качестве образования: государством выделяются большие средства - соответственно, повышается уровень учебной базы. Это и специализированные лаборатории, и море образовательной литературы, и многоуровневые спортивно-тренажерные залы: Опять же, наука не стоит на месте. Наши преподаватели идут в ногу со временем, поэтому нынешние курсанты более продвинуты чем мы, говоря молодежным языком.

- День защитника Отечества - самый дорогой военному человеку праздник. А что он значит для вас?

- Это день создания советской красной армии. История этого праздника давняя и славная. В этот день вспоминаются славные традиции русского воинства. Скажу лишь одно: наша армия была и будет самой мощной и сильной!









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования