Молодежная линия

№15 12 апреля 2007


Верните свою влюбленность!

Вам хорошо, вам уютно вместе, вы вполне довольны, но: как хочется порой вернуть те сумасшедшие эмоции и ощущения, которые были, когда все начиналось! Возможно ли это?

Почему страсть утихает?

Помнишь, как ты лежала полночи без сна, думая о нем? И сердце билось в два раза чаще, и пересыхало горло, и слезы наворачивались на глаза: Потом вы расстались или остепенились. Завели детей: но, так или иначе, ты помнишь моменты этого наивысшего подъема, экстаза, эйфории. И стремишься к этому всю свою жизнь.

Многие женщины гоняются за страстью: они бросаются из одного романа в другой в попытке найти вечную влюбленность. Но конец всегда один. Независимо ни от чего страсть неизбежно умирает. Причина в биохимии. "Мозг не в состоянии продуцировать эйфорию больше 2-3 лет, и вечная влюбленность нейрофизиологически невозможна, - констатирует американская исследовательница Элен Фишер.

Роман с жизнью

И все же и в прочных многолетних отношениях время от времени возможно чувство острого счастья. Те химические соединения, которые вызывают эйфорию, могут выделяться в организме человека при любой встрече с чем-то новым. Эйфорию создает новизна. Привнести новизну очень просто - достаточно посмотреть новый фильм, поесть в новом ресторане или заняться любовью в новом месте. Удивительно, люди порой прилагают огромные усилия, чтобы сбавить вес или сохранить работу. Но им и в голову не приходит с тем же упорством подойти к сохранению и улучшению своих отношений.

Итак, если ты хочешь, чтобы в жизни было больше радости, придумывай что-нибудь новое. Можно хотя бы раз в месяц устраивать друг другу сюрпризы. Хоть это и потребует времени и сил, ты увидишь, сколько удовольствия получите вы оба.

Все специалисты соглашаются с тем, что люди, долго живущие вместе, могут ощущать эйфорию только в том случае, если в их жизни есть еще что-то интересное и захватывающее, помимо личных отношений.

Иными словами, эйфория рождается не из истории любви двух людей друг к другу, а из их общего "романа с жизнью"!

Счастье рядом

Если ты полагаешь, что подарить тебе блаженство способен только твой любимый, что от него одного зависит, быть тебе счастливой или нет, то, скорее всего, ты всегда будешь несчастной. Подумай о том, чем ты когда-то хотела заняться, но почему-то не смогла. А не пойти ли поучиться танцевать или петь? А может, стоит начать играть в самодеятельном театре? Или освоить бисероплетение и вязание крючком? И выучить наконец английский? Неважно, что ты выберешь, - главное, чтобы занятия приносили радость. А твое приподнятое настроение - прекрасный фон для чувства острого счастья, которое, как обычно, нахлынет на вас обоих совершенно неожиданно!









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования