Молодежная линия

№ 45 1 ноября 2001 г.


РАЗЛУЧНИЦА-ТАМАРА

Когда я училась в институте, жить мне пришлось в студенческом общежитии вместе с тремя студентками: две из моей группы и одна - Тамара - с другого факультета. Она была разведенная женщина, а мы - молодые неискушенные девушки. Семейная жизнь Тамары с мужем не сложилась, и она, уехав от него, поступила в институт.

Она была нежадная, энергичная, всегда веселая и любезная. Иногда активность ее была поразительна: быстро сшив новое платье по моде и убрав комнату, она уходила гулять с очередным поклонником, а мы оставались зубрить науку. Со свидания она приходила веселая и с порога объявляла:

- Девчонки, я достала четыре пригласительных билета на концерт, так что завтра идем все.

С виду Тамара была обычная женщина: прямые русые волосы, талия не такая уж и тонкая, короткие ноги - все такое неприметное, кроме голубых глаз, улыбающихся всегда кошачьей улыбкой. О ней ходили разные слухи, но мы на эти разговоры не обращали внимания, пока не произошел случай, изменивший все.

Это было весной. Я познакомилась с парнем. Для меня это было событием, так как до этой весны я ни с кем из парней не дружила. Витя был симпатичным, интеллигентным, спортсмен, студент пятого курса института. Родители состоятельные, в общем, из процветающей семьи. Почему он обратил на меня внимание - непонятно.

Я была забитой, деревенской, одевалась скромно. Прическа была обычная: прямые волосы с челкой, которая делала мое лицо круглым, как у китаянки.

После знакомства он пригласил меня в ресторан. Мне не приходилось бывать там раньше, поэтому я не знала, как надо себя вести. Он заказал коктейль, кофе и пирожное. Кофе был натуральный, молотый, с осадком. Я выпила его до дна, на что он заметил, что в хорошем обществе так не делают.

Однако такое обучение этикету не дало трещину нашим отношениям. Он представлялся мне неотразимым и шикарным, вел себя по-рыцарски, так что с ним было нестрашно ходить даже поздним вечером. Он занимался борьбой и боксом. Но почти каждый раз требовал от меня признания в любви, в общем, немного <перегибал палку>.

Мы встречались уже около трех месяцев. И наконец я решила пригласить его в гости, чтобы познакомить с подругами. Тамара сразу же засуетилась, выдвинула ящик с вареньем, заставила стол печеньем и замурлыкала, как кошка. Создалось впечатление, что она ждала его всю жизнь и вот он появился. Мне это не очень понравилось.

Через некоторое время у нас был праздник. И когда мы к нему готовились, Виталий тоже нам помогал. Почистить картошку мы поручили Тамаре. Он выхватил у нее нож и стал чистить сам, сказал, что она может испортить маникюр. Когда праздник закончился и мы собрались ложиться спать, я прямо спросила у Тамары, что у нее с Виталием. Она как будто ждала этого вопроса и ответила:

- Знаешь, он меня как-то ждал у общежития, с этого все и началось.

- Вы творили это на моих глазах и так долго скрывали? - возмутилась я.

- Не волнуйся, он меня уже не интересует.

Измена - страшное слово. Одно дело, когда это происходит с кем-то, по телевизору, в кино, даже интересно, без этого нет шарма. И другое дело, когда это происходит с тобой. Утром мы пошли к коменданту, и Тамару перевели от нас в другую комнату. Дружба с Виталием закончилась, а мне остались одни слезы. Его я встретила через год. Вызвав вечером на проходную, он завел странный разговор, просил простить и возобновить дружбу. Но я наотрез отказалась. Тогда он заявил, что если понадобится защита и помощь, то он всегда готов. Но в таком качестве он мне не понадобился, мы больше не виделись. А вот с Тамарой судьба столкнула меня еще раз.

Спустя десять лет я ехала в командировку. Вместе со мной в купе ехали мужчина и женщина с ребенком. Выглядели они счастливой парой. Женщина показалась мне знакомой, и я воскликнула:

- Тамара?

- Да, - твердо ответила она.

Мы разговорились и, когда она уложила ребенка, вышли в коридор.

- Пожалуйста, не проговорись случайно о моем прошлом мужу, - попросила она, мило улыбаясь.

- Не волнуйся, - ответила я, проглотив прошлую обиду. Ведь что было, не изменишь. Зачем же человеку жизнь ломать.

Антонина К.

г.Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования