Молодежная линия

№14 5 апреля 2007


Мала пчелка, и та трудится

Когда надо начинать приучать детей к труду? На этот счет имеется множество мнений

Достаточно рано у ребенка появляется желание делать все "как мама": подметать, стирать - словом, быть помощником. Одни родители воспринимают это стремление как сигнал о том, что пора приучать дитя трудиться. Другие же полагают, что их чадо еще успеет поработать, поэтому не стоит спешить. Кто же прав?

Привычка к труду

Давайте представим такую ситуацию: 3-летний малыш намерен лепить с мамой пирожки, причем совсем не понарошку. Однако мама отсылает его поиграть, справедливо полагая, что детская помощь обернется испачканной одеждой и потерей времени на уборку кухни. Но пройдет несколько лет, и, возможно, та же мама гневно воскликнет: "Ты абсолютно ничего не делаешь по дому, у тебя нет никаких обязанностей!" Увы, ждать помощи от подростка, если в детстве вы не разрешали ему помогать, не стоит. Педагоги и психологи рекомендуют начинать трудовое воспитание с 3-4 лет. В это время ребенок учится, наблюдая за взрослыми, подражая им. Его интересуют "большие игрушки" - настоящий веник, плита, пылесос. Конечно, родители быстрее и качественнее помоют посуду или постирают белье, но все же не торопитесь сделать за ребенка то, что он хочет делать сам. Как же лучше поступить?

Сейчас самое важное для вас - терпение и такт. Даже если лишь 10 сантиметров пола станут чистыми, подметайте заново, только когда карапуз не видит. Иначе у ребенка возникнет ощущение бессмысленно потраченных усилий.

Помогая своему крошке войти в царство ответственных домашних забот, не переусердствуйте. Не стоит сразу нагружать ребенка разными обязанностями и требовать их неукоснительного выполнения. Позвольте ему самому выбрать одно из 4-5 предложенных дел.

Помните, что излишняя непреклонность родителей может привести к появлению отвращения к любым нормам. Увидев, что у малыша закрываются глаза, а игрушки еще не убраны, позвольте убрать их завтра. Ведь и вы иногда уставали настолько, что откладывали домашние дела.

Обязательно учитывайте возрастные возможности: скажем, 2-летние детки, выполняя задание расставить игрушки, скорее всего, ограничатся двумя-тремя. Если же вам важно, чтобы абсолютно все куклы и солдатики оказались на своих местах, без вашей помощи не обойтись. Поиграйте: расскажите, как одиноко будет зайке ночевать под стулом, как любят карандаши засыпать в своем домике - коробочке. Можно также ввести необычного персонажа, скажем гномика, который наблюдает за тем, что происходит в доме, оставаясь невидимым, и лишь изредка появляется, чтобы похвалить кроху. Эта игрушка должна быть новой для ребенка, она таинственно возникает и исчезает на время. Так уборка станет легкой и радостной.

Высокая идея

Основные жизненные принципы закладываются в нас не только провозглашаемыми лозунгами, но и вскользь произнесенными фразами, отрывками разговоров родителей, которые не предназначались для детских ушей. Поэтому важно, как вы относитесь к своей профессиональной деятельности. Припомните, что вы говорите, возвращаясь с работы. Если из ваших уст звучит: "Неужели завтра снова на эту каторгу?" - у маленького человечка может появиться неприятие трудовых обязанностей, и даже страх перед ними. Кроме того, хорошо бы познакомить ребенка с вашей профессией, ведь современные дети часто абсолютно не представляют, чем занимаются их родители. Если есть возможность, возьмите ребенка с собой на работу, покажите рабочее место, расскажите о том, как ваш труд помогает другим людям, зачем он нужен. Такая "производственная" экскурсия не только обогатит детский опыт, но и даст шанс поговорить о том, что интересно вам обоим, поделиться с сыном или дочкой своим миром. У трудового воспитания есть особая сверхзадача - развивать способность создавать ценное, необходимое не только для себя самого, но и для других. Важно, чтобы задание малыша было проникнуто смыслом, было действительно нужным. Не зря дошколята отказываются делать флажки в подарок маме, но с удовольствием мастерят салфеточки. Объясняя свое поведение, они задают логичный вопрос: "Зачем маме флажок?" И конечно, ни в коем случае нельзя наказыв









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования