Молодежная линия

№14 5 апреля 2007


ВЫХОДИТ НА АРЕНУ: ДРЕССИРОВЩИК

Дорогая "Молодежка"! Я заканчиваю десятый класс и у меня есть еще год до выпускного. Но я уже давно решил - стану дрессировщиком зверей. Я веселый и рискованный человек, все друзья считают меня прикольным, а еще очень люблю животных. Мама убеждает меня идти учиться на ветеринара, но я все же буду дрессировщиком. Напишите, пожалуйста, об этой профессии поподробнее.

Илья Ковалев.

г.Кострома

Любой ли может сесть за штурвал самолета, опуститься на морское дно на подводной лодке, полететь в космос? Однозначно нет. Все эти профессии для избранных, для тех, кому не страшно в огонь и в воду. То же самое касается и профессии дрессировщика, которую нередко сравнивают с работой космонавта, такая же непредсказуемая и опасная... Так что прежде чем решиться, надо хорошо подумать.

Где учиться?

Дрессировщиками становятся по-разному - кому-то звери и готовый номер достаются в наследство от родителей, кто-то просто меняет цирковое амплуа... Но в то же время нельзя назвать эту профессию клановой. Среди укротителей зверей бывают и "люди с улицы". Вот, например, народный артист России Михаил Багдасаров шел к своим тиграм с нуля - от рабочего на конюшне, униформиста до признанного мастера дрессировки.

Следует уяснить другое: профессии дрессировщика-укротителя как таковой нигде не учат. Даже в знаменитом Московском эстрадно-цирковом училище среди множества других такой специальности нет. Разве что в Германии была известная еще с XVIII века школа Гогенбека, в которой учились великие русские дрессировщики, например, Дуровы. Многие известные наши укротители - Константинов, Назарова, Бугримова - все они работали по немецкой школе дрессуры.

Если же ты, Илья, мечтаешь каждый вечер выходить на арену и представляешь, взмахнув кнутом, как тигры у ног твоих сели, то надо начинать с малого. Приезжай в любой цирк, в Москве, например, есть театр зверей Дурова, поосмотрись, а потом расскажи о своей мечте кому-нибудь из руководства того или иного уважаемого заведения. Используй все имеющееся в запасе красноречие, логическими доводами попытайся убедить цирковое начальство, что хочешь работать с животными. Поначалу тебе могут предложить какой-нибудь низкоквалифицированный труд, например, убирать вольеры или приносить еду хищникам. Не криви нос! Обязательно соглашайся. Ты каждый день будешь рядом с животными, изучишь их повадки, пристрастия, настроения. Это такая проверка на прочность. В конце концов ты поймешь, нужно ли все это, или, может быть, дрессура вовсе не твое призвание и лучше заняться моделированием или программированием. Если же тяжелый каждодневный труд тебе окажется не в тягость и любовь к животным не пропадет, тогда следует более серьезно заняться воплощением мечты в реальность.

В цирке или театре зверей можно будет завести знакомства среди настоящих дрессировщиков, посмотреть, как они работают, послушать их советы. Придется перелопатить горы специальной литературы по дрессуре разных видов животных. Благо, сейчас выходит огромное количество всевозможных справочников, брошюр, в которых рассказывается, как лучше дрессировать львов, слонов, обезьян, собак, попугаев, морских свинок и т.п. Можно в огромном количестве найти подобные сведения в Интернете.

На основе полученных таким образом знаний и некоторых приобретенных умений постарайся самостоятельно приготовить какой-нибудь номер с животным. Показывай номер сначала друзьям, родственникам, а уж потом выноси на суд профессиональных дрессировщиков.

Необходимые качества

Если у тебя есть дух, мозги, кураж и смелость, то вперед - в клетку. Входи и получай свою дозу адреналина. Желательно, чтобы и со здоровьем все было в порядке. Сильные животные не любят слабых и больных людей. Тренируй реакцию, тогда вовремя сможешь увернуться от когтей хищников, если им вдруг что-нибудь не понравится в твоем поведении. По словам народного артиста СССР Владимира Шевченко, у людей экстремальных профессий по-иному устроена нервная система. У них отточенные реакции и особая интуиция. Главное - не поддаться панике и, в мгновение ока оценив ситуацию, принять правильное решение.

Но главное, что должно быть пр









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования