Молодежная линия

№14 5 апреля 2007


Нагружать все больше нас стали почему-то

Алла Пугачева уже давненько спела песенку-предупреждение: "Нагружать все больше нас стали почему-то, нынче в школе первый класс вроде института:" А нагружают все больше. Учителя ссылаются на программы, утвержденные Министерством образования, и безостановочный прогресс, требующих все новых и новых знаний. В последнее время появился новый железный аргумент, который пускается в ход уже в начальной школе: "Готовиться к ЕГЭ надо уже сейчас". Конечно, у педагогов своя правда. Только, живя по ней, можно оставить детей без детства.

Мой старший ребенок - сын - рос пофигистом. Школьная успеваемость его совсем не волновала. На домашние задания тратил время, сводящееся к нулю. Сколько помню, на родительских собраниях мне ежегодно доводилось выслушивать сожаления педагогов о его лени о разительных "ножницах" между его способностями и низким трудолюбием. Мои потуги воздействовать на сына душещипательными беседами, призывами к совести, а также ультиматумами, разбивались об его всегдашнее: "Да, ладно, мам". Его больше интересовал компьютер, любимые книжки о приключениях, подводное плавание и дворовая компания друзей. Школу он закончил с аттестатом, пестрящим тройками. Но ЕГЭ он сдал, на удивление, весьма прилично и без проблем поступил в институт. И вовсе не на платное отделение.

Младшая, которая сейчас в 4-м классе, - полная ему противоположность. Уже с первого класса ее отличала прямо-таки недетская ответственность. Несмотря на то, что учеба далась легко, она еще и много занималась. Домашние задания для нее - святое. И изо всех своих силенок выполняет их не для галочки, а на совесть. Поначалу меня это радовало. Но впоследствии стало тревожить. Помимо общеобразовательной школы дочь с большим энтузиазмом посещала школу искусств - осваивала два музыкальных инструмента и хореографию. Но сутки оказались не резиновыми, и надо было чем-то жертвовать. Через три года, несмотря на дочерние сожаления, с танцами пришлось распрощаться. И все же легче стало ненамного. На выполнение домашних заданий она тратила едва ли не все свободное время. И не мудрено: помимо традиционного набора предметов начальной школы, ее класс изучал конструирование, информатику, логику, "Истоки", иностранный язык. Особенно допекает логика, на выполнение домашних заданий по этому предмету тратится особо много времени. Задания порой попадаются такой сложности, что порой ставят в тупик и моих знакомых с аспирантским образованием. Однажды, когда дочь после "музыкалки" засиделась за домашними заданиями до полуночи, мои родительские нервы сдали: "Ложись спать! Вон бери пример с брата, он не делал культа из учебы!" - кричала я в сердцах. Но дочь, размазывая по лицу слезы, упорно продолжала вырезать и склеивать объемную геометрическую фигуру, заданную по конструированию. А еще не были выучены два стихотворения, заданные накануне: Помню, в другой раз, когда ситуация повторилась, я подсела к дочери с предложением: "Давай проанализируем, где ты сегодня потеряла время, которое могла бы потратить на уроки. Перед "музыкалкой" смотрела телевизор?" - "Да, полчаса". - "Вот! А за это время ты могла бы сделать задание по русскому!" И тут-то меня пронзило: дело пахнет клиникой: А когда же ребенку отдыхать? Неужели дочери уподобится однокласснице, круглой отличнице, которая бережет каждую свободную минуту и начинает выполнять домашние задания прямо на переменах? Ведь без школьных успехов родители запретят ей заниматься бальными танцами. Словом, пришло время очередной "жертвы". На защиту "музыкалки" дочь бросилась изо всех своих силенок. Жертвой пал английский язык (он у нас по желанию родителей - как платный факультатив). Несмотря на предупреждения учительницы, что в этом случае в пятом классе нам вместо английского придется изучать немецкий.

И вот я думаю сейчас: что же лучше - пофигизм сына или суперответственность дочери? Нет, она вовсе не зубрилка, а просто добросовестный человек. Но меня все больше беспокоит, что в ней, любящей до самозабвения читать книжки, сочинять сказки и иллюстрировать их собственными рисунками, уже в ее небольшом возрасте накопилась недетская усталость. И, похож









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования