Молодежная линия

№14 5 апреля 2007


Нагрузка стала меньше

Я не согласна с мнением некоторых родителей, что ученики начальных классов сегодня перегружены. В последние годы программа в начальном звене упрощена, да и предметов стало меньше. Посмотрите на наших детей - они веселые, радостные и полны энергии, а усталого ребенка сразу видно. Сегодня у первоклассников разрешена нагрузка не более двадцати часов в неделю, а в 2-4-м классах - двадцать четыре часа. Математики всего 4 урока, а не 6, как раньше. В нашей гимназии нет сейчас, например, таких "посторонних" предметов, как компьютер и шахматы, сняты кружки.

Про домашнее задание родители должны знать, что оно не должно превышать третьей части того объема, которое было сделано на уроке. Бывает и так: дети на уроке прыгают, кричат, и учитель большую часть времени на уроке посвящает наведению порядка, а потом все, что успели, задает на дом. Конечно, это нарушение, в ситуацию должна вмешаться администрация школы.

Но, как показывает опыт, родители сами зачастую перегружают детей сверх всякой меры. Иные хотят, чтобы их ребенок занимался и танцами, и рисованием, и шахматами, к тому же, отлично учился в общеобразовательной и музыкальной школах. Он едва успевает поспеть там и тут, у него не остается времени не только на игры, но даже на отдых.

И.Л.Северьянова,

учитель гимназии № 1 г. Костромы.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования