Молодежная линия

№14 5 апреля 2007


Капуста начинается с рассады

Ранние сорта капусты (кочанной, цветной и др.) выращивают в обогреваемых теплицах, теплых парниках или в жилых помещениях. Семена этих сортов высевают в марте в посевные ящики (2-3 г на стандартный ящик) на глубину 0,5-1 см. После появления всходов сеянцы в фазе хорошо развитых семядолей распикировывают в горшочки диаметром 6-7 см, наполненные почвенной смесью или сфагновым торфом, предварительно нейтрализованным и обогащенным минеральными удобрениями. В ящик устанавливают 30 горшочков диаметром 6 см или 32 диаметром 7 см.

При отсутствии горшочков некоторые огородники выращивают рассаду капусты в стандартных пикировочных ящиках (60х30х8 см) с верховым торфом. В них пикируют по 32 сеянца по схеме 7х7 см. Ящики с распикированными сеянцами капусты ставят в теплицы, парники или на подоконники жилых помещений.

Подкармливают рассаду дважды: первый раз в фазе 2-3 настоящих листьев, второй - за 3-5 дней до высадки в огород. Для первой и второй подкормок доза удобрений следующая: 15 г мочевины, 30 г суперфосфата и 10 г хлористого калия на 10 л воды.

За 7-10 дней до высадки рассады в открытый грунт ее закаляют, то есть приучают к более суровым условиям выращивания: усиливают вентиляцию, снижают температуру в теплице, парнике или комнате, сокращают поливы.

В конце апреля - начале мая раннюю капусту сажают в открытый грунт. К этому времени растения должны быть высотой 18-20 см и иметь 5-6 листьев.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования