Молодежная линия

№14 5 апреля 2007


КАРАВАЕВСКИХ БУРЕНОК "ПОТЕСНЯТ" ГОЛЬШТИНЫ РИЗСКОЙ ПОРОДЫ

Сельскохозяйственное предприятие СПООО "Зерностандарт Кострома" зарегистрировано в декабре 2006 года. Учредитель - крупная Московская агрохолдинговая фирма "Система зерностандарт". По словам директора нового костромского предприятия Александра Николаевича Смирнова, москвичи пришли на костромскую землю всерьез и надолго. Практически за 3 месяца решены организационные и кадровые вопросы, открыты счета в "Сбербанке" и "Россельхозбанке". Уже подготовлены документы для открытия кредитной линии для приобретения техники и оборудования на 126 млн. рублей, кредита на покупку семян и минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов - 60,5 млн.руб., а также инвестиционного кредита на 8 лет на строительство двух животноводческих комплекс в Красносельском и Кадыйском районах. В каждом комплексе будет поставлено по 1200 голов коров. На технику, обеспечивающую деятельность этих комплексов заложен кредит - 528 миллионов рублей.

Участвовать в проекте будут три СПК Красносельского района: "Знамя труда", "Ивановское" и "Власть Советов" и два Кадыйского - "Завражье" и "Мир". В этих хозяйствах уже определены планы посевных площадей, решается вопрос о передаче земель сельскохозяйственного производства в собственность "Зерностандарта". У частных собственников выкуплены доли - 1800 гектаров в Кадыйском районе и 765 га в Красносельском. В Красносельском районе 1360 гектаров земли муниципального фонда "Зерностандарту" переданы в аренду на 49 лет.

Уже решен вопрос по кредиту на технику и семена, вот-вот придет первый транш - 35 миллионов рублей. "Закупив технику и семена весной мы приступим к работе. В этом году начнем и строительство комплексов и заключим договора на поставку высокоудойных коров - гольштинов ризской породы, которые будут давать 8-9 тысяч килограммов молока в год. Находиться они будут на беспривязном содержании. Кстати, мы в России не первая ласточка. В Краснодарском крае уже пущен в эксплуатацию подобный комплекс. А мы "запустим" свою работу вместе с Тульской областью", - поделился планами А.Н.Смирнов.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования