Молодежная линия

№14 5 апреля 2007


НАДЕЮСЬ ТОЛЬКО НА СЕБЯ

Здравствуйте, дорогая редакция! Хочу описать один случай из своей жизни, может быть, вы сочтете нужным напечатать его, буду очень-очень рада!

Я рано вышла замуж, любви особой не наблюдалось, просто замуж хотелось, не знаю почему. Сейчас с высоты лет оправдываю это замужество только рождением сына.

Семейная жизнь, мягко говоря, не сложилась. После десяти лет бесполезных ожиданий, что вот-вот все наладится, я собрала вещи и уехала жить к маме. Вещи-то со мной уехали, на то они и вещи, а ребенок никак не хотел покидать папу и бабушку. Так мы и жили: всю неделю он со мной, а на выходных - святое дело. Сажала его на автобус и не переживала, как-никак к родным, кровным едет. Иногда посылала им гостинец. Но даже и в мыслях не было, что должна им чего-то еще. Была рада и довольна, как все хорошо складывается.

Но вот однажды, проводив сына, вечером я позвонила бывшей свекрови, чтобы узнать, как и что. Набрала номер и случайно врезалась в разговор бывшей свекрови с ее подругой. И тут я о себе узнала много нового и интересного.

Оказывается, я совсем обнаглела, уже давно ничего им не посылала, денег, опят же, сыну не даю, отправляя его к ним. Я-то думала, что папа также несет ответственность за сына и уж на субботние развлечения спонсирует ребенка. К тому же, я задумала на алименты подать, ишь что захотела!

И вот стояла с открытым ртом и не могла поверить, что все это наяву слышу!

Потом, выйдя из ступора, я позвонила свекрови, вежливо поинтересовалась, какого гостинца ей хотелось бы от меня получить и сколько денег будет достаточно передать с ребенком. Дальше были ее судорожные оправдания, уверения, что я все не так поняла.

Поняла, что надеяться я должна только лишь на себя, рассчитывать - только на свои силы, а вот папу и бабушку по финансовым вопросам беспокоить нельзя, у них своя жизнь.

Того принципа и держимся. Только вот сын меня иногда удивляет: то он папе хочет дорогой подарок сделать, то предлагает бабушке новый телефон подарить, неслабо? Они, видать, тоже своего жизненного принципа упорно держатся, умело направляя чувства ребенка в нужное русло.

Вот так и задумаешься: выращу сына, да как бы не остаться у разбитого корыта на старости лет, ведь он уже сейчас чувствует потребность осчастливить папу своего горемычного. А мама - что мама? И сама все сможет!

А.М.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования