Молодежная линия

№14 5 апреля 2007


Татьяна Бакшанская: "Подарить цветы - широкий жест"

Татьяне Бакшанской могут позавидовать многие женщины: она всегда окружена цветами. Татьяна Григорьевна - флорист, директор цветочного магазина, человек, который каждый день дарит людям красоту.

- Татьяна Григорьевна, чего греха таить, наши костромские женщины нечасто получают букет в подарок:

- К сожалению, да. И на то много причин. Одна из них: цветы умеют дарить не все мужчины. Я много раз замечала, что мужчины стесняются идти с букетом по городу, особенно подростки и мужчины 40-50 лет. В таком случае начинаешь их убеждать, что мужчина с цветами - это красиво, это показатель того, что у него есть человек, которого он любит. Вообще, подарить цветы - это широкий жест. Хороший букет стоит сейчас недешево. И на эту сумму можно подарить что-то другое, более материальное. Даря букет цветов, мужчина показывает, что он готов бросать деньги к ногам любимой женщины.

- И как же "пробудить" в мужчинах такое желание?

- Правильно воспитывать с детства. Если в семье папа маме дарит цветы не только по праздникам, но и просто так, без повода, дети видят это и, взрослея, начинают подражать родителям. У нас есть клиент, который сначала покупал у нас цветы, ухаживая за девушкой, потом заказал свадебный букет, затем цветы на день рождения дочкам: Конечно, хотелось бы побольше таких клиентов.

- А капризные попадаются?

- Обычно это люди с предубеждениями. Например, уверенные в том, что синие цветы не сочетаются с красными. Приходится их переубеждать. Есть и такие, кто с порога говорит: "Мне нужен букет на 50-летие женщине" - и выбирает красные розы. Я в таком случае отвечаю: "Возраст - это не показатель. В подарок надо подбирать то, что человек любит, чему он будет рад. Чтобы он понял: этот букет составлен именно для него". А есть и такие, кто начинает метаться. Выбирают сначала одни цветы, потом другие, долго не могут определиться. С такими клиентами тратится очень много времени.

- Татьяна Григорьевна, а можете тогда назвать три правила хорошего букета.

- Первое: букет должен состоять из цветов, которые нравятся тому, кому его даришь, или хотя бы ассоциируются у вас с этим человеком. Второе: букет должен соответствовать по колору и по форме. Вы же не подарите розовые лилии мужчине. И третье - букет должен быть собран профессионалом.

- Когда вам дарят цветы, вы смотрите на букет с профессиональной точки зрения?

- Я могу сказать, в каком магазине и примерно кем он собран, т.к. знаю предпочтения коллег. Иногда покупатели спрашивают: "Какие вам цветы подарить? Выбирайте". Я отвечаю: "В горшочке". Хотя сейчас у меня дома столько горшечных цветов, что, наверное, хватит.

- А вам больше нравятся цветы полевые или садовые?

- Полевые. Они интереснее, разнообразнее. Вот садовая роза всегда одинаковая. А форма и цвет, к примеру, колокольчика зависят от почвы, от окружающей среды. Природа порой такую неповторимую красоту создает!

- Татьяна Григорьевна, в народе говорят, если цветы подарены от чистого сердца, они простят долго. Это так?

- Конечно. Они же живые. На них очень сильно влияет энергетика человека. Вспоминаю такой случай: мой хороший знакомый подбирал букет своей маме. Я советовала ему те сорта роз, которые долго стоят, но он выбрал розы капризные, быстровянущие. И что же? Встречаю его через несколько дней, спрашиваю: "Как цветы?" Он отвечает: "Стоят до сих пор".

А вообще, на цветы влияет многое. Почему на свадьбах и юбилеях они к вечеру уже вянут? Да потому, что там душно, сквозняки, много разных запахов: косметики, духов, пищи; на столах всегда есть фрукты, которые выделяют этилен, губительный для цветов. Цветочные композиции тоже особого ухода требуют.

- Какого же?

- Нужно обязательно обновить срезы стеблей. Пока цветы несут, в стеблях образуются воздушные пробки. Затем необходимо правильно подобрать вазу. Она должна составлять 40% от размера цветочной композиции. Вазу лучше брать из обычного сте









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования