Молодежная линия

№14 5 апреля 2007


Река времени

7 апреля 1932 года, 75 лет тому назад, родился Леонид Воробьев, писатель. После окончания Московского университета в 50-60-е годы XX века жил и работал в г.Кологриве, в редакции районной газеты. Писал заметки и статьи, а также рассказы. Первый сборник "У реки, у Ломенги" был издан в Костроме в 1962 году. Уехав в 1967 году в Новгород, писатель по старой памяти продолжал печатать свои рассказы в костромской газете "Северная правда".

9 апреля 1942 года, 65 лет тому назад, родился Станислав Михайлов, поэт. Уроженец д.Носково Красносельского района живет сейчас в с.Парфеньево, где преподает в школе литературу и пишет стихи, поэмы, сказки. В этот же день, но на 55 лет раньше, в Солигаличе родился революционер Василий Вылузгин, которому в родном городе поставили памятник. А вот Станиславу Михайлову, автору нескольких стихотворных сборников и члену Союза писателей России, пока не поставили. Но у него есть возможность "воздвигнуть себе памятник нерукотворный".

10 апреля 1927 года, 80 лет тому назад, родился Виль Липатов, писатель. В конце 70-х годов XX века автор популярных тогда повестей "И это все о нем", "Деревенский детектив" и других приезжал в Кострому на зональное совещание молодых литераторов. Жил в "Волгаре", где, кроме молодых талантов, вылавливал на Волге рыбу. Кроме того, интересовался ювелирным промыслом. Приезжал в Красное-на-Волге, зашел в райком партии, где его встретили не очень приветливо. На следующий день в райком строго звонили из обкома, секретарь оправдывался: "Какой-то хмурый тип, в кожаном пиджаке, без галстука пытался войти в кабинет. Ну кто же знал, что он написал "Деревенский детектив". Так бы сразу и сказал, что Анискин".

10 апреля 1937 года, 70 лет тому назад, родилась Белла Ахмадулина, поэтесса. В один день, но на 10 лет позже Виля Липатова, поэтому тоже писала (и пишет) только не повести, а стихи. И ювелирными изделиями тоже, наверное, интересовалась, но в райкомы, скорее всего, никогда не ходила. Хотя дедушка её, Александр Стопани, был старым большевиком, соратником Ленина и основателем костромской газеты "Северная правда".

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования