Молодежная линия

№14 5 апреля 2007


БУДЬ ЗДОРОВ

В субботу Всемирный день здоровья. А потому мы задали костромичам вопрос в тему: "Считаете ли вы русскую нацию здоровой?"

Аня (находится в декретном отпуске): "Народ у нас явно болен, и физически, и нравственно. Дети рождаются уже с пороками и отклонениями. Думаю, из-за плохой экологии. Уровень нравственности особенно низок у молодежи - от невоспитанности. Надо меняться, но изменения произойдут, я думаю, только через несколько поколений".

Ксения (студентка КГУ им.Н.А.Некрасова): "Нам недавно на лекции предоставили такие данные: в наших школах на обеды выделяют 5 рублей, на Западе - не менее двух евро. Как при таком скудном питании ребенок здоровым вырастет?"

Евгения (студентка КГУ Н.А.Некрасова): "Я считаю, что россияне более-менее здоровы. По моим наблюдениям, молодежь сейчас умнее, тянется к искусству, классической музыке, хорошей литературе. Да и о здоровье своем заботится стала".

Иван (закончил КГСХА): "Да у нас сейчас большинство людей злоупотребляют алкоголем. Это нашу страну губит и в физическом, и моральном аспекте. Отсюда и отсутствие элементарной культуры: в транспорте проехать нельзя без того, чтобы не нагрубили".

Максим (ученик школы № 32): "Думаю, нация наша вполне здорова. В школе, например, где я учусь, тех, кто тусуется по подъездам, курит и выпивает, - меньшинство. Ребят привлекают творческие конкурсы, занятия спортом и так далее".

Наум Михайлович (сотрудник "Автомира"): "Я работал одно время в военкомате, занимался вопросами призываю, так что могу с уверенностью сказать, что уровень здоровья, в том числе и нравственного, среди молодежи очень низок. А воспитание и стремление к здоровому образу жизни надо закладывать в образовательных учреждениях".

Александр (сотрудник московского журнала): "Ситуация у нас сложилась ужасная: о здоровье мало кто думает. Негативно на подрастающем поколении сказывается проникновение американской культуры. Дети смотрят боевики и криминал, которыми переполнено наше телевидение. Так что меры принимать следует на уровне правительства".

Елена Владимировна (сотрудница аэропорта): "Страдает нация, страдает. Морально и физически. Надо бы побольше оздоровительных учреждений открыть, спортклубов, секций. И ввести запрет на некоторые вещи, например за мат в общественных местах штрафовать за безнравственные поступки".

Сколько людей, столько и мнений. Но все же большинство сходятся во мнении, что нам надо заняться не столько здоровьем физическим, сколько нравственным. Я, например, решила в этом плане прежде всего оздоровить себя. А вы?









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования