Молодежная линия

№13 29 марта 2007


МИХАИЛ ФАРУХ: ОБ АРМИИ, ВРЕМЕНИ И О СЕБЕ

Что повлияло на выбор профессии?

Одним словом и не скажешь. В первую очередь отец, которого я очень уважаю, и желание попасть в наряд на Красную площадь. Я заканчивал 6-й класс, когда отец принес мне видеозапись (тогда в семьях военных это было редкостью) с фильмом о Московском суворовском военном училище. Этот фильм дал мне ясно понять, что я хочу и к чему надо стремиться. Я решил попробовать поступить. Никто не хотел отпускать: Но это было мое решение, и я начал готовиться. Менялось как отношение командиров к нам (мы были ровесниками их детей, и они нас считали детьми), так и отношения внутри коллектива.

После окончания по распределению мои документы были направлены в ВУ РХБЗ г. Москва. Меня поставили на должность командира группы во время сборов абитуриентов. После поступления, как говорят офицеры, начался карьерный рост: меня назначили на должность старшины курса. Хочу сказать одно: армия делает ребят людьми, несмотря на все сложности военной службы.

Куда меня распределят, сказать пока точно нельзя: "Россия большая, и мест много". Можно предположить, что это научная исследовательская лаборатория (НИЛ). Не исключен факт командной должности в федеральных структурах.

Планы пока такие: продолжать военную службу, продолжать семейную традицию и впитывать нужное из ВС РФ. А через пару лет посмотрим.

Свой вклад в науку я начал еще на четвертом курсе. Решил заняться военно-научной работой в области биотехнологии. Свое внимание я обратил на одну из актуальных проблем современности: загрязнение окружающей среды при разливе нефти и нефтепродуктов. Надеюсь написать диплом по этой теме и в дальнейшем продолжить изучение препаратов для отчистки загрязненных поверхностей.

Отношение к альтернативной военной службе.

К этому я отношусь категорически отрицательно. У меня есть знакомые, которые именно так проходят военную службу. Так они сами жалеют о том, что избрали себе этот способ. Каждый уважающий себя юноша должен посвятить себя Родине! А ухаживать за больными в госпитале, менять им "утки", кормить из ложечки - это не мужское дело. Защита своего государства, своего очага уходит далеко в историю нашей страны. Дело это испокон веков лежало на плечах мужчины.

Какова причина нежелания служить в армии? Судя по всему это боязнь так называемой "дедовщины", о которой страшные истории рассказывают. После ряда событий, которые потрясли всю Россию, а не только Вооруженные силы, правительство обратило на эту проблему самое пристальное внимание. Теперь солдат, которому до увольнения осталось совсем немного подумает: "А стоит ли мне связываться с молодежью и служить еще пару лет в дисциплинарном батальоне?"

Значимость наших войск возрастает

В последние годы как Министерство обороны, так и Правительство РФ активно участвуют в развитии войск РХБ защиты. И это не случайно. В древние века считалось, что, чем больше армия, тем больше вероятность победы. Сейчас, с появлением оружия массового поражения, развитые государства мира сокращают численность своих армий, тем самым переходя от многочисленной армии к квалифицированной.

В мире за последние годы резко возросла угроза применения оружия массового поражения (ОМП), после того как оно появилось у развивающихся стран, которые не входят в список стран, подписавших договор о неприменении ОМП. Это обеспокоило мировую общественность. У нас в стране войска РХБ защиты развиваются быстрыми темпами. Происходит снабжение военных частей новейшей техникой, квалифицированным личным составом. Наши войска занимают если не главное место, то одно из значимых мест в ВС. И значимость их с каждым днем все возрастает.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования