Молодежная линия

№13 29 марта 2007


ВЕРСИЯ DIАЛОГ ДАНСА

24-26 марта школа и компания "Диалог Данс" устроила в Костроме "Диверсию". Так назывался международный фестиваль дуэтов современного танца.

В фестивале участвовало 6 танцевальных коллективов из Москвы, Екатеринбурга, Франции, Кении и Костромы. Проведение подобного мероприятия в нашем городе стало возможным благодаря фонду Форда, Московскому агентству театров танца "Цех", центру международного театрального развития (США), культурному центру "Go down" (Кения).

Сразу заметим, зрелище было феерическим и совершенно для нашего города необычным. Не каждый день увидишь такое! Зрителей в зале драмтеатра им.А.Н.Островского собралось немало: билеты были распроданы заранее. И хотя не все, пришедшие на фестиваль, представляли себе, что такое современный танец, равнодушных к происходящему на сцене не было.

Идейные вдохновители "Диверсии" Иван Евстегнеев и Евгений Кулагин ("Диалог Данс", Кострома) заметили, что этот проект реализовывался в короткие сроки - за 4 месяца. А идея его возникла у Ивана спонтанно, во время его поездки в Кению. Он увидел, как танцует африканский дуэт, и понял, что нужно сделать фестиваль дуэтов в Костроме. "Диверсия" - это диалог-версия, т.е. право каждого на самовыражение и на свой дуэт. Двое на сцене - это очень сложно. Нужно чувствовать и понимать друг друга. Участникам фестиваля это удалось.

Иван Евстегнеев и Евгений Кулагин ("Диалог Данс", Кострома) представили на суд зрителей премьеру композиции "Тишина и насилие".

Насилие - применение физической силы: Тишина - спокойное, умиротворенное состояние. Между ними - жизнь. В напряженную тишину вторгаются звуки. Пропадают. На сцене - борьба. Один пытается подчинить себе другого. Перед зрителем мелькают знакомые ситуации, и словно оживают пелевинские сюжеты: Падение и возрождение. Опасность и умиротворение. "Жизнь - это хождение по проволоке. Все остальное - ожидание жизни".

Иван и Евгений уже около шести лет живут в Костроме. Они давно любимы зрителями, и каждый их спектакль - долгожданное событие костромичей.

Альберт Альберт, Александра Конникова (компания "По. В.С.Танцы" (Москва), композиция "Оуэн и Мзи".

"Этот фестиваль стал для нас провокацией создать новую работу, - сказали на пресс-конференции москвичи. - Мы показали наш дуэт 10-11 марта в театре танцев в Москве. Был аншлаг. Возможно, в будущем этот танец перерастет в спектакль".

И действительно, композиция "Оуэн и Мзи" очень походила на фрагмент спектакля. Яркие цвета, яркие образы: Воспоминания о том, чего не вернуть, но так хочется пережить еще раз. Главный герой в прозрачной алой рубашке, духота и двое из его далекого прошлого. Один из них он сам.

:Она подошла ко мне и сказала: "Пропадает такое классное ча-ча-ча. И мы начали танцевать:"

Альберт и Конникова вместе работают в группе танцовщиков "Класса экспрессивной пластики" с 1995 года. В 1999 г. образовали компанию "По.В.С.Танцы", за время существования которой создано около 10 спектаклей, представленных на фестивалях современного танца в России, Европе и США. Кроме компании, Альберт Альберт и Александра Конникова работают как дуэт педагогов, участвуют в различных танцевальных проектах в качестве танцовщиков и хореографов.

"Перед выходом на сцену у нас есть свои ритуальчики, - рассказали "МЛ" "Повстанцы". - Они помогают сконцентрироваться. Собрать энергию. Эти ритуальчики со временем меняются. И раскрывать их мы не будем. А вообще, танцору перед выходом на сцену нужна тишина".

Кристина Тоул и Филипп Лебхар (Париж) спектакль "=2". "Мужчина и женщина. Светлые волосы - темные волосы. Тонкая талия - широкие плечи. Случайная встреча. В переполненную голову кто-то смело заходит. Другой. Шаги замедляются. Расстояние уменьшается. Чувства обостряются. Один и другой становятся "=2".

Это очень чувственный и очень проникновенный спектакль. Ничего лишнего: на сцене полумгла и почти нет музыки. Филипп и Кристина настолько искренни, что складывается впечатление, будто подглядываешь в замочную скважину за двумя влюбленными. Но неловкости нет.

30-летняя американка Кристина Тоул танцует с 3-летнего возраста. Во Франции живет уже ш









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования