Молодежная линия

№13 29 марта 2007


ТО, ЧТО НЕ СНИЛОСЬ ДРЕВНИМ МАГАМ:

Более 700 молодых ученых-дипломантов, 30 призеров - участников всероссийских конкурсов, 600 научно-исследовательских работ, 48 из них награждены губернаторскими грантами и двое - президентскими премиями. Таков далеко не полный перечень результатов девятилетней работы ежегодной областной научной конференции молодых исследователей "Шаг в будущее".

С 21 по 23 марта в стенах Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова состоялась десятая областная научная конференция молодых исследователей "Шаг в будущее". Организаторы - департамент образования и науки Костромской области и КОЦНТТ "Истоки" - собрали 371 молодых ученых: учащихся вузов, ссузов, УНПО и школ со всей области.

- Подобные конференции, - объясняет Наталья Николаевна Анистратенко, специалист центра "Истоки", - дают возможность детям и молодежи развивать свой творческий потенциал, самореализовать себя, определиться в выборе жизненного пути. А для нас это способ найти новые таланты, узнать об их перспективных идеях, проектах, работах, воплотить их в жизнь.

Специально к церемонии торжественного открытия юные участники сочинили оду, посвященную конференции:

Уприте юный ум в науки,

Раскройте крылья, ввысь взлетая,

И не узнаете вы скуки,

Свою Отчизну прославляя. (...)

Наука так победным шагом

Идет - представьте лишь на миг,

То, что не снилось древним магам,

Уж знает каждый ученик. (:)

Презентовали свои проекты молодые ученые области по 14 различным направлениям, так называемым секциям. Для каждой выделили отдельные аудитории, оснастив их мультимедийными системами. Самой красочной, привлекшей общее внимание, стала секция "Прикладное искусство, дизайн и архитектура". В глаза сразу бросились макеты знаменитых русских храмов, резные деревянные часы в форма двуглавого орла и т.д. Это творчество ребят из с. Номжа Нейского района. Руководитель номженского кружка декоративно-прикладного творчества Сергей Петухов считает, что для того, чтобы завлечь школьников в мастерскую и более того, привить в них вкус к русской культуре, не нужны никакие материальные стимулы:

- К истории собственного народа, к его искусству тяготеет на самом деле каждый из нас. Только эта тяга порой бывает глубоко внутри, запрятанная за повседневными проблемами. И чтобы ее извлечь, дать ей раскрепоститься, проявить себя в жизни, нужен лишь определенный толчок. Дети смотрят на своих учителей, руководителей. Если есть во взрослых энергетика, способная повлиять на ребят, увести за собой в нужную, правильную сторону, - тогда никаких проблем с молодым поколением у нас не будет.

Впрочем, долго рассматривать поделки нейских ребят было некогда. Слишком насыщенная жизнь проходила в секции. "Дефилировали" девочки и мальчики, как в модных нарядах, так и в традиционных русских сарафанах и кокошниках. Все это костюмы подготовили ребята - участники конференции. Шарьинские школьницы Катя Пресникова и Ира Пермякова - одни из самых юных участниц. Первая представляет новый дизайн мужского свадебного костюма ("Этой теме, к сожалению, уделяют мало внимания, - говорит пятиклассница Катя, - куда больше разработок в женском свадебном платье"). А вторая изготовила светильник из декоративных тканей для спального интерьера.

В общем, посмотреть было на что. А вот работа остальных скорее была рассчитана на слушателей.

Традиции, обычаи и обряды русского народа, а также формирование современных культурных и языковых традиций, разработка новых методов изучения иностранных языков - всем этим вопросам посвящалась работа секции "Культурология, лингвистика". Школьники и студенты рассказывали о своих исследованиях в диалектной лексике, древних языческих мотивах в современной костромской культурной среде и т.д.

Культурологи, в частности, представляли свои разработки в изучении российского герба. Не каждый знает, что главный государственный символ изменялся в течение веков. Так, в старину, он имел очень грозный, воинственный вид. А во времена императриц XVIII века, его образ, под веяниями времени, округлился, сделался более плавным, "женственным".

Некоторые участники рассматривают конференцию, как один из









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования