Молодежная линия

№13 29 марта 2007


Уральские записки, появившиеся в едино-направленном движении - вперед и вниз

Не бойся заблудиться в темноте

И захлебнуться пылью - не один ты.

Вперед и вниз! Мы будем на щите,

Мы сами рыли эти лабиринты!

В.Высоцкий

На мартовские праздники мы собрались в поход. Одни - "новички", чтобы попробовать, другие - "опытные", чтобы проверить себя. Мы шили, чинили, закупали снаряжение, учились вязать узлы и доверять основной веревке, закаляли волю тренировками, клали в копилку монеты. И вот ещё чуть-чуть, и "Здравствуйте, Урал". Едем в Уральскую карстовую страну в гости к "Российской" пещере. Уже шумят колеса, перебегают заокошные леса. Уже чужие человеческие лица стали родными - и ты, и они - говорите о случайных вдруг главных вещах:

- Хочешь, спрошу слово, значение которого нельзя объяснить? Человек не может объяснить, что такое вечность. Нет, ученые, конечно, вправе её определить как временной промежуток между началом и продолжением. Но люди конечны. Они не могут вечность объяснить, потому что не могут знать.

С нами в плацкарте две школьницы. Едут из Москвы домой с геологической олимпиады в Верещагино. У обеих любовь к инженерной геологии. Одна месяц как увлеклась философией и каждый день мучает ею подружку. Сосед-попутчик сначала не верит, что директор сельской школы Александр Поносов, обидчик компании "Майкрософт", девочкин родной дядя. А она помнит суд, помнит недовольных работников СМИ, накинувшихся на дядю Сашу с фотоаппаратами и диктофонами.

Наступает моя очередь говорить. Говорю, что едем в пещеру чувствовать вечность, что назвать нас можно увлекающимися спелеологией - наукой исследования пещер. Что, между прочим, пермский геолог, профессор, спелеолог Виктор Дублянский пишет: "Может быть, пещеры дают нам значение Пути?"

На пути Пермь. В её преддверии чернеет широченная Кама. Из Перми в Чусовой. На вокзале поселка ожидание знакомит с грустным человеком. Спрашиваю, почему он грустит: "Видели, по телевизору показывали, в Чечне застрелили одиннадцать солдат из Березников? У меня племянник там. Не знаю, убит, не убит". Теряюсь в жуткой абсурдности. За окном вокзала слепит солнце, льёт свой свет на выпрямившиеся предгорья. И среди этого мира - человек убит человеком.

В нашей команде трое подростков из центра детско-юношеского туризма "Чудь" - им всего по пятнадцать-шестнадцать. Дима, Саша, Юра. Называю их своими бойцами. Дорожу. Димка - он интеллектуал, постоянно задаёт вопросы телефонного "Миллионера", будет работать компьютерщиком. Саша - он же растущий организм Хомка Апельсин, всегда с аппетитом, занимается греблей. Юрка - настоящий джентльмен, помогает нести рюкзак, ставить палатку, идет за водой, переводит через озерную пропасть. Человек - чудо Земли. Юра уже состоит на учете в военкомате. Я боюсь их армии, как боюсь за чудо. Три чудесных бойца заставляют меня улыбаться.

Из Чусового переправляемся в Губаху на начало маршрута. Предстоит пять часов тягостной работы. Чтобы подойти к пещере, тропим целину Ладейного лога. С трудом вылезаем из сугробов и на следующий же шаг проваливаемся снова. Взрослые завидует нашей лёгкости. Но вымотались все: коленки дрожат от усталости, "фонарики" на ногах начинают пропускать снег, на уральском небе зажигают звезды. Чувство направления Макса, руководителя группы, выводит нас к пещере. Надеваем комбинезоны, каски, резиновые сапоги. Самые необходимые вещи за спиной в транспортах. Съезжаем в воронку, на животе с горки - мы в пещере. Стою над небольшим провалом. С непривычки страшновато. Меня спасают - протягивают руку. Двигаемся по довольно узкому меандру. Преодолевают его двумя способами: долго и тесно по дну, быстро и просторно над полостью до десяти метров. Доходим до Каскадного грота. Там расстраивает тишину маленькая капель, предвещающая Голубое озеро. Оказалось, озеро уже здесь, притаилось в скальной расщелине. Мимикрирует среди вечной темноты. Луч моего фонаря исследует опасность. Кристально чистая вода, строительница пещеры, отражает свои верные скалы, показывает внутреннее убранство. В озеро нельзя: вымокнешь, а на дворе сугробы, а во временном жилище постоянная температура + 4 и почти 100 процентная влажность. Зябко. Преодолеваем трехме









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования