Молодежная линия

№13 29 марта 2007


Река времени

30 марта 1912 года, 95 лет тому назад, родился Алексей Румянцев, писатель. Уроженец д.Аниково (ныне Судиславский район) жил затем в разных областях - Архангельской, Воронежской, Владимирской, где работал грузчиком, избачем, учетчиком молока. Пройдя "университеты" не хуже горьковских, вернулся в родную Костромскую область, где работал учителем. Как и великий пролетарский писатель, приобретя богатый жизненный опыт, стал сочинять - сначала рассказы, затем повести, до пьес и романов, правда, дело не дошло. Из самых заметных сочинений - книга о своем ближнем земляке, крестьянине - герое Иване Сусанине и его подвиге.

31 марта 1872 года, 135 лет тому назад, родился Сергей Дягилев, деятель русской культуры. Знаменитый импресарио открыл для Европы наше искусство начала XX века, организовав "Русские сезоны", которые имели огромный успех. В "сезонах" участвовали композитор Рахманинов, певец Шаляпин, многие другие художники и танцоры, которым тогда ничего не мешало уезжать за границу и возвращаться назад. В Кострому культурный деятель, увы, не заглядывал, предпочитая ей Париж, однако именно здесь многие годы жил Почетный гражданин Костромы Василий Дягилев, врач, музыкант, предводитель Костромского дворянства, родной племянник знаменитости.

4 апреля 1932 года, 75 лет тому назад, родился Андрей Тарковский, кинорежиссер. В селе Завражье Кадыйского района, где родился всемирно известный кинорежиссер, недавно открыт музей его имени. Широко будет отмечаться на костромской земле его юбилей: кинофестиваль "Ностальгия по Тарковскому", книжно-иллюстративные выставки, выпуск тематического номера журнала "Губернский дом": При жизни же режиссеру таких почестей не оказывалось. Фильмы его, ставшие классикой, проходили с трудом, замалчивались, а то и подвергались травле. Он вынужденно уехал за границу и умер на чужбине. "Смотрит сердито", - записал в дневнике в Завражье через три дня после рождения сына поэт Арсений Тарковский. Теперь-то мы знаем почему: будущая жизнь Андрея Арсеньевича была далеко не радостной.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования