Молодежная линия

№13 29 марта 2007


Вакансий больше - безработных меньше

На состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции в областном департаменте государственной службы занятости населения обсуждался вопрос о передаче полномочий в сфере рынка труда с федерального уровня на региональный.

С 1 января 2007 года управление федеральной службы занятости населения по Костромской области преобразовано в департамент, который теперь входит в структуру областных исполнительных органов государственной власти. Реорганизация завершилась в марте.

Начальник департамента Валерий Брезгин в переводе службы занятости с федерального уровня на областной видит значительные преимущества. Теперь у службы расширились возможности по взаимодействию с властными структурами, муниципальными образованиями, с работодателями. А вот финансовые средства, направляемые на трудоустройство, материальную поддержку безработных, по-прежнему будут поступать в область из федерального бюджета. В 2007 году финансирование определено в сумме 143,8 млн. рублей.

Были отмечены положительные тенденции в сфере трудоустройства за последние годы, что связано с ростом промышленного производства, развитием строительства. Если в конце 90-х годов в течение года была тысяча вакансий, то в прошлом году - порядка 40 тысяч. Более 28 тысяч обратившихся в прошлом году граждан были трудоустроены. 6,5 тысячи подростков были устроены на временные работы. Снизился и уровень безработицы, сегодняшний его показатель в нашей области - 1,1 процента (по России - 2,4 процента).

Серьезной проблемой остается закрепление на производстве молодежи, закончивших профлицеи и училища. Причина - низкая зарплата. Доля заработной платы от общих расходов на производство у нас составляет всего четыре процента (в развитых странах - не менее трети). Так что дело - за работодателями. И все же в этом году прогнозируются положительные сдвиги, поскольку средняя зарплата подтягивается к прожиточному минимуму.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования