Молодежная линия

№ 44 25 октября 2001 г.


Мнение: РАЙМС ЗА ХИП-ХОП-КЛАССИКУ

Скандалиста Басту Раймса знают все хип-хоперы Америки. Мастера художественной считки знают, что рэп, как направление музыки, делится на Old School и New School. Стариков всегда интересовал вопрос противостояния черной и белой силы. Дети гетто читали для своих черных братьев мессаги благородного гнева по поводу их нелегкой жизни. В текстах было полно неприличностей и разных довольно-таки спорных понятий.

А потом пришли новички. Новая волна рэпперов уже читала не гангста-рэп, а нечто коммерческое, светлое и вполне оптимистичное. Например, Уилл Смит с его попсовыми танцульками в ярких нарядах и дорогими клипами <ни о чем>... Но не вся рэпперская молодежь такова. Баста Раймс! Баста родился в 1972 году в Бронксе. О жизни улиц знает всю правду. Ее-то и доносит до своих слушателей. Его альбомы критики называют <настоящим мощным ударом> и <НЛО на радаре общества>. Наверное, потому что они весьма нагружены яркой лексикой и забавными метафорами. Он любит записывать композиции с разными звездами. Например, с Оззи Осборном! <Оззи - просто кул! Он делает ту же шнягу, что и я!> - сказал потом Баста. Кроме того, рэппер снимается в кино, играя главные роли, озвучивает чужие (например, в фильме <Ох, уж эти детки>), завел себе свой рекордз-лейбл.

<Молодые, старые, богатые, бедные... Все они знают, что только хип-хоп дает им возможность заявить о себе. Потому что он понятен всем! Вот только некоторые не втыкаются в тему и не понимают, что такое на самом деле рэп!> - вещает Баста. По мнению Басты, правда на старине старичков, которые, собственно, и вывели рэп на большую сцену.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования