Молодежная линия

№12 22 марта 2007


ГОЛУБОЕ - ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ, ЗЕЛЕНОЕ - ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ

Вы никогда не обращали внимания на то, как на вас воздействуют цвета - цвета окружающих предметов, стен домов, природы? Вам кажется, что подобные разговоры несерьезны? Напрасно. Во всяком случае, ученые, люди вполне серьезные, придают этому вопросу немалое значение. И исследуют его, что называется, под микроскопом, вырабатывая на основе своих опытов конкретные рекомендации.

Ими точно установлено, например, что розовый цвет расслабляет, как никакой другой (и, надо полагать, именно по этой причине в калифорнийской тюрьме камеры наиболее "темпераментных" заключенных с недавних пор окрашены именно в эти тона). Или, что ярко-желтый или фиолетовый способны вызвать сильную головную боль... Влияние красок, в которые окрашен окружающий нас мир, значительно больше, нежели просто психологическое или эмоциональное. Они, как сейчас доказано, глубоко воздействуют на наше здоровье: на ритм сокращения сердечных мышц, на чистоту дыхания, на артериальное давление и напряжение в мускулах. Кстати, об этом, видимо, догадывались врачи еще в Средневековье, поскольку применяли "хромотерапию" при лечении скарлатины, оспы и ветрянки.

Так называемые цветовые бани действительно оказывают необыкновенно эффективное воздействие на организм. При этом зеленый цвет используется для лечения некоторых душевных расстройств, истерий, нервного переутомления. Недаром, между прочим, столы для карточных игр или для бильярда всегда покрываются зеленым сукном - это цвет владения собой, психического равновесия. У оранжевого цвета иные "функции". Если вы в нем "искупаетесь" после сытного обеда, то облегчите работу своему пищеводу. Но внимание: та же самая "оранжевая атмосфера" способна вызвать у вас желудочные боли, если в ней протекает сам процесс принятия пищи.

Последние исследования позволили обнаружить любопытнейший факт: окраска самих лекарств и их упаковки играет важную роль в успехе или неудаче назначенного курса лечения. При этом для каждого заболевания существуют свои "показания" и "противопоказания". Лица, страдающие сердечной недостаточностью, хорошо реагируют на таблетки в синей оболочке - этот цвет гарантирует им спокойствие и релаксацию. Напротив, оранжевые и красные препараты способствуют их утомляемости и раздражительности. Люди, лечащиеся от депрессий, прекрасно воспринимают желтую гамму. И тут тоже есть своя закономерность: им необходимо поднять тонус.

Крупные фармацевтические фирмы Европы и США осведомлены об этих открытиях и учитывают их при изготовлении и оформлении своей продукции. Например, некоторые из них полностью отказались от использования красно-оранжевых тонов для лекарств от сердечных заболеваний. Конечно, общеизвестно, что на цвет товарищей нет. И все же, если вам хочется жить в интерьере, гармонирующем с вашими биологическими потребностями, почему бы не прислушаться к советам специалистов при выборе хотя бы обоев и штор для вашей квартиры

Начнем с той комнаты или уголка в комнате, где кому-то из членов вашей семьи приходится работать: писать, считать - словом, умственно сосредотачиваться. Лучше всего тут остановиться на зеленом. Избегайте синего или голубого. Иначе того, кто будет сидеть за письменным столом, может постоянно клонить ко сну. Этими тонами любят окрашивать стены палат в родильных домах, чтобы создать обстановку умиротворенности. А вам они очень подойдут в спальне. Опытным путем проверено, что голубизна не только усыпляет, но и создает ощущение свежести - что тоже немаловажно для здорового сна.

Ну, а что касается столовой или гостиной, то тут требуется прямо противоположное - нечто бодрящее, оживляющее. Совсем не обязательно, конечно, красить стены в оранжевое или пурпурное. Но несколько таких пятен здесь и там будут очень кстати.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования