Молодежная линия

№12 22 марта 2007


Панк по образу мыслей

Самый известный английский панк Малькольм Макларен в своем интервью популярному журналу на днях заявил: "Панк в Британии сегодня значит больше, чем королева". Смело, нечего сказать. Похоже Британию захлестнула новая волна панк-движения. А вот докатилась ли она до России и тем более до Костромы? Парней и девушек с ирокезами и боевым раскрасом на лицах проще обнаружить в столице, нежели на периферии. Однако панки, как оказалось, бывают разные. Не все они эпатируют внешним видом прохожий люд и вызывают негатив. Не все живут на помойках и дурно пахнут. Многих костромских панков не назовешь "грязью" и "отбросами" (ведь слово "панк" именно так переводится). Они выглядят вполне цивильно и даже больше смахивают на рокеров: косуха, рваные джинсы, заклепки, гриндерсы, а вместо ирокеза длинные волосы.

Таким предстал перед нами Максим - костромской панк с 12-летним стажем. Он признался, что является панком по образу мысли. Плевать хотел на политику. Даже телевизор не смотрит. И вообще по жизни пофигист.

- И в чем твой пофигизм выражается?

- Да во всем. Могу на работу не пойти. Проснусь утром, крикну: "Мама-анархия!" и забью на все.

- Не боишься работу потерять?

- Выгнать не выгонят. Там людей не хватает. А на зарплате отразится? Но если я вышел на работу, то пашу, а не слоняюсь без дела, как некоторые. Свои деньги я отрабатываю.

- И на что тратишь?

- Часть матери отдаю. Мы с ней вместе живем. На пиво трачу и на девушку. Хочу ей косуху купить.

Девушке Максима без пяти минут 19. Она такая же панкушка: носит рваные джинсы и гриндерсы, слушает панк-рок и не пропускает ни одиной тусовки. На одной из таких тусовок Максима с ней и познакомили друзья. Это было на кладбище. Год назад там любили зависать панки. Тихо. Спокойно. Нет никого. Милиция не гоняет. Сейчас на кладбище охрана не пускает. Поэтому тусовка переместилась в парк Ленина. А Максим с Леной с тех пор неразлучны. Все свободное время проводят вместе. Максим признается, что такую девушку еще поискать. Встреча с Леной круто изменила его жизнь. Раньше он менял девчонок, как перчатки. Грубил им, ревновал, не доверял. А Лене доверяет на 100 процентов. И она ему тоже.

- И чем она тебя зацепила.

- Сначала просто понравилась. Потом понял, что взгляды на жизнь у нас похожи. И музыку мы одну любим слушать. Понимаем друг друга, не то, что с другими. Было время, я жил с одной. Сначала все путем, потом началось: туда не ходи, с этим не разговаривай, этого не приводи. Ссоры, скандалы. В общем, расстались. А Лена ни в чем не упрекает, прислушивается к моему мнению. Многое от меня переняла: такой же пофигисткой стала. Жениться на ней подумываю. Вот училище закончит и в загс.

- А где она учится?

- В "кульке" на режиссера. А до этого на швею выучилась. Сама себе шьет. Но работать мечтает на автомойке: Режиссером не солидно - мало платят, а на мойке хорошие деньги зашибают.

Однако деньги для Максима не главное в жизни. В душе он романтик. В свое время стихи сочинял - короткие четверостишия. Записывал их в тетрадку и давал почитать друзьям. Много стихов посвятил своей первой девушке. Она была гопушкой. Да и Максим тогда (5 лет назад) стригся под "спортивную девяточку" и пил портвейн. Теперь он "повзрослел": с портвейна перешел на пиво (с него медленнее зашибает) отрастил волосы и со стихами завязал. Но нам процитировал одно из ранних четверостиший, которое сочинил в маршрутке:

"я ломаю руками корни основ,

я вгрызаюсь зубами в гранит науки,

я не буду просить прощения

за чавкающие звуки".

Сейчас тусовки Максим посещает редко. Предпочитает сидеть с девушкой дома. Так спокойнее: милиция не заберет, гопота не пристанет.

Во времена бурной молодости Максим часто попадал в заварушки. "Нос мне еще в гэпе сломали", - поделился он - мы тогда район на район ходили".

Раньше потасовки "район - на район" считались обычным делом. Максим был шаговским. Парни его района враждовали с ребровскими. С ними и стрелку забивали. Отмутузят друг друга, выпустят пар, сломают пару носов и успокоятся. Дать в челюсть, тогда могли за просто так: пошел "чужой" парень провожать девушку, а на обратном пути









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования