Молодежная линия

№12 22 марта 2007


А не пойти ли нам в риелторы?

"Моя знакомая работает в Костроме риэлтором и получает, по её словам, неплохие деньги. Куда мне поступить после школы, чтобы получить эту специальность, и вообще, чем они занимаются, что входит в обязанности риэтора.

Оксана К.,

Парфеньевский район.

Оксана, о представителе этой профессии люди вспоминают, когда сталкиваются с жилищным вопросом: когда им нужно купить, продать, обменять, сдать, снять или сделать еще что-нибудь с жилплощадью. В этом случае простые граждане впадают в состояние, близкое к шоку. Потому что представляют, какой ворох проблем на них в связи с этим обрушится. Предстоит искать варианты, бегать по разным ЖЭКам, ДЕЗам, паспортным столам и другим таким же консервативным организациям, выстаивать там огромные очереди и собирать кучу разных бумажек. На все это придется потратить немереное количество времени, сил и нервов. И тут самые разумные говорят себе: "Стоп! Ищем риэлтора и поручаем ему все эту рутинную работу". Внутренний голос, правда, при этом говорит: риэлтеру надо платить, и немало. Может, лучше все-таки самостоятельно попробовать провернуть сделку? Но разум, в конце концов, берет верх. Они вспоминают, что скупой платит дважды, и окончательно решают доверить свою проблему профессионалу.

Какое получить образование

В перечне специальностей, которые преподают в российских учебных заведениях - профессиональных и высших, риэлтор не значится. Другими словами, на агентов по недвижимости в нашей стране специально не учат. Поэтому в риэлтеры может податься любой человек и с любым образованием. Идеальный вариант, если у человека есть юридическое образование. С ним ему не просто быстрее удастся продвинуться по служебной лестнице, но и вообще легче будет работать. Ведь данная профессия предполагает постоянное общение с официальными бумагами - договорами купли-продажи, справками из различных ведомств типа БТИ, налоговыми и бухгалтерскими документами. Впрочем, если юридического образования все-таки нет, не беда. Знания придут с опытом. Бланки документов, которые риэлторская фирма готовит для оформления сделки, как правило, стандартные. Писать, читать умеешь, значит, научишься и бланки заполнять.

Секреты профессии

И все-таки в каждом деле есть свои секреты. И если серьезно чем-то заниматься, конечно же, необходимо все эти секреты выведать. Это только на первый взгляд кажется, что все риэлтеры работают одинаково, действуя по одной и той же отработанной схеме. На самом деле, каждая сделка - индивидуальна. Иногда для достижения положительного результата приходится выстраивать такие хитроумные схемы, при которых без определенных знаний и навыков ну просто не обойтись.

Итак, если ты твердо решил в будущем заняться продажей недвижимости, тебе необходимо придерживаться следующей схемы действий. Прежде всего, выбрать фирму, в которой бы хотел трудиться. Можно отправиться в известную, давно существующую на рынке, можно в компанию средней руки, но тоже достаточно известную, а можно выбрать совсем маленькое агентство, которое будет расти вместе с тобой.

В фирмах с большим количеством сотрудников новичков вместе и собирают, читают им лекции о том, из чего будет состоять их работа, а также дадут ознакомиться с правилами корпоративной этики, то есть с основными законами поведения с клиентами. Существует целый ряд запретов, которые агент не может переступить даже во сне. Далее с каждым вновь прибывшим проводится индивидуальная беседа. Менеджмент компании интересуется: есть ли у новичка пробный вариант. Если "да", то с ним и предлагается поработать. Удастся с первого раза "раскрутить" клиента, сразу же зачтется в "плюс". Если же у начинающего риэлтера не оказывается на примете ни одного родственника, знакомого, друга, озабоченного решением жилищного вопроса, ему предложат поработать на телефоне.

Это значит "от звонка до звонка" в определенные дни недели нужно работать в офисе и отвечать на все вопросы, задаваемые по телефону. Причем отвечать не безучастным тоном, а пытаться всеми силами найти себе клиента. По телефону, без личного контакта, это довольно сложно сделать. Малейшая неверная интонация в голосе, н









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования