Молодежная линия

№12 22 марта 2007


ПрофиNEWS

В профессиональном лицее № 10 жизнь студентов и их преподавателей не стоит на месте. Они постоянно трудятся. На прошедшей неделе к ним на областное отраслевое методическое объединение приехали преподаватели школ и сотрудники швейных предприятий. Их цель выяснить: что же нового в швейном производстве? Пока мастера и преподаватели искали ответ на поставленный вопрос, творческий коллектив лицея "Танцевальное вдохновение" готовился к выступлению на конкурсе "Мир танца". Минуты, проведенные в подготовке, не прошли даром - во Дворце творчества юных самодеятельные артисты заслужили бурные аплодисменты, получили грамоту за участие, а также приглашение выступить на гала-концерте.

Будущее за нами

Под таким девизом выступили участники III областной научно-исследовательской конференции советов музеев учреждений профессионального образования.

Ребята не только Костромы, но и области представили свои работы на тему "Профессионально-техническое образование в Костромской области 1965-1991 годов". Значимость этой конференции бесспорна. Остается надеяться. Что молодые исследователи еще не раз порадуют нас своими интересными работами. И если вам интересно, кто же из этих талантливых учащихся музеев и училищ стал победителем, с удовольствием сообщаю: Саша Головкин - студент профессионального лицея № 9.

Показали, на что способны

В минувшую пятницу в профессиональном лицее № 5 проходил конкурс профессионального мастерства среди учебных групп.

Выяснить, кто же самый лучший слесарь, автомеханик, переплетчик, сварщик и токарь, было сложно. Грамотные преподаватели, обучая ребят мастерству, вкладывют в них душу, делают из них профессионалов. Умение, продемонстрированное участниками, лишний раз доказало это.

Победители получили грамоты, заслуженные призы и звание "Лучший по профессии". Так держать!

Растим юных бизнесменов

В начале марта в профессиональном лицее № 27 (г.Нерехта) прошло заседание бизнес-клуба. Здесь он существует уже три года.

Руководитель клуба Ирина Николаевна Степанова преподает пришедшим к ней ребятам азы предпринимательства. Для студентов это важно как для общего развития, так для дальнейшей реализации в жизни.

На совместном заседании представителей костромской палаты предпринимателей, департамента образования и науки, руководства Нерехты Ирина Николаевна ознакомила присутствующих с предпринимательскими проектами молодых коллег. Профессионалами был отмечен хороший уровень работ.

Жить интересно

С начала месяца в профессиональном училище № 6 провели неделю экологии.

Ребята самостоятельно вели лекции, организовали фотовыставку с пейзажами Костромы, увы, утратившими свой красивый вид из-за выбрасываемого, где попало, мусора.

В завершении недели студенты провели конференцию, на которую пригласили представителей природоохранных структур нашего города.

Потом в училище был чемпионат по баскетболу. За победу боролись сборные команды всех курсов. Не обошлось без неожиданностей: 1-й курс обыграл 4-й. Потом ребята провели матч с командой баскетболистов из школы № 20. Как завершится месяц в лицее № 6, узнаем позже.

Нужен фельдшер

Вы знаете, где найти хорошего фельдшера? Ну, конечно, в медицинском училище.

Медик-профессионал обязан знать свое дело на "отлично". Поэтому в медучилище на прошлой неделе студенты 5-го курса участвовали в конкурсе "Лучший фельдшер". Он проходил по типу игры КВН. Всего было 3 команды: "Ускоренная помощь", "Целители" и ФАП (фельдшеры адекватного поведения). Официально аббревиатура "ФАП" означает "фельдшерско-акушерский пункт".

Пройдя 5 этапов испытаний и набрать максимальное количество баллов удалось команде "Целители". Поздравляем!!!

Рубрику ведет Елена Алексеева, студентка профлицея № 18.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования