Молодежная линия

№12 22 марта 2007


Сочини сказку

К сожалению, современные дети, освоив технический навык чтения, часто самостоятельно читать не хотят, потому что не увлечены чтением, не понимают, в чем прелесть этой деятельности, требующей усидчивости и умственных усилий. К тому же детей стали в школе и дома постоянно ЗАСТАВЛЯТЬ читать. А заставлять ребенка что-то делать - значит ОТУЧАТЬ его от этого. Однако не читая, малыш не сможет полноценно развить свой интеллект, воображение, не научится разбираться в людях и даже, скорее всего, не усвоит многих нравственных норм. Наконец, его жизнь будет довольно скучной, а он сам даже не догадается об этом.

Поиграть в слова

Видимо, главная проблема родителей детей-дошкольников - не обучить детей техническому навыку чтения (это не главное), а увлечь чтением и воспитать у него литературный вкус. Как же это сделать?

Прежде всего, развивать воображение, придумывая несложные тексты, интересные слова, сравнения, шутки, описания - то, чем пользуются писатели, чем интересна художественная литература, а потом начинать самостоятельно читать.

Это похоже на...

Ребенок выходит из комнаты, потом заходит, и вы ему говорите: "Это похоже на..." (допустим, на скелет съеденной селедки или на дерево) - он должен отгадать, о чем идет речь. Загадывать можно только то, что есть в комнате и что можно непосредственно увидеть. Потом поменяйтесь ролями - мама выходит, а малыш загадывает.

Небывальщина

Помните фольклорное: "Ехала деревня мимо мужика, вдруг из-под собаки лают ворота"? В таком стиле и надо выдумывать - так, как заведомо не бывает. Возможные сюжеты - "В детском саду" или "В магазине".

У бабушки Антоси

Жила-была очень странная старушка по имени Антося. У нее все наоборот. Собака Шарик спит на кровати, а сама бабушка Антося -- на полу, на коврике. Во дворе на цепи сидит старая курица Рябуня: дом охраняет. Если идет кто-то чужой, Рябуня рычит и даже лает! И т.д. Важно, чтобы малыш видел, что вам такая игра интересна. Увлеченность - состояние заразительное. Ребенок, имеющий в багаже такой опыт, вряд ли предпочтет компьютерные игры хорошим книгам, ведь читать на самом деле интереснее.

Клуб сочинителей

В игре могут участвовать и дети, начиная примерно с 4-летнего возраста, и взрослые. Подчеркнем, что сказку надо придумывать вместе с крохой, но не за него. Постарайтесь заинтересовать ребенка, у него должно быть ощущение, что он это делает сам или почти

сам, а не просто получает что-то готовое от мамы.

Постарайтесь только не превращать игру в урок: пусть ребенок с нетерпением ждет, когда мама поиграет с ним в языковые шарады. Пусть это будет для малыша приятным моментом, удовольствием, поощрением и наградой. Предлагаем несколько сюжетов.

Как мы бабушку сердили

Жила-была бабушка, и у нее были две внучки - Берта и Марта. Берта рыжая, как огонь, а Марта черненькая, как уголек. Обе девочки были ужасные шалуньи.

И вот однажды бабушка на кухне готовила свое любимое блюдо: жареных мышей с яблоками. А Берта и Марта решили над ней пошутить... Продолжение может быть каким угодно. Например, бабушка плохо видит, и ей подсовывают вместо мышей кошек: те мяукают, бабушка удивляется, внучки ей объясняют, почему это наши мыши теперь мяукают, как кошки, и т.д. Разумеется, в конце следует примирение бабушки с внучками.

Девочка Алина и ее игрушки

У маленькой Алиночки были четыре любимые игрушки: трехногая деревянная лошадка с одной сломанной ногой, старый плюшевый медвежонок, у которого один глаз был черный, а другой - белый; кот-копилка, толстый, как чайник, и тяжелый - как булыжник; а еще - заводная лягушка, из спинки у которой торчит металлический ключик, повернешь его, и лягушка запрыгает.

Как-то раз Алиночка пошла в детский садик, а игрушкам без нее стало скучно. Тогда медведь предложил: "Пошли погуляем!" Сказано - сделано: игрушки вылезли в окно и отправились гулять:

Распределим роли

Как видите, выдумывать подобные сюжеты - дело совсем несложное. Просто как-нибудь попробуйте сделать это, и вы убедитесь, что все пойдет буквально как по маслу. Учтите, что в данном случае литературное качество сочинений абсолютно не имеет значения. Тут важно друг









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования