Молодежная линия

№12 22 марта 2007


Собственность по ипотеке

Наша семья надумала превратить двухкомнатную квартиру в трехкомнатную с помощью ипотечного кредита. Только вот не знаем, в чьей собственности будет квартира - нашей или банка?

Семья Григорьевых.

Костромской район.

Люди часто путают залог и собственность, поэтому волнуются, что купленное в кредит жилье не будет принадлежать им, пока они не расплатятся. Это не так. Приобретенную с помощью ипотеки квартиру отдают в залог банку. Однако залог - лишь обременение. Собственником купленной недвижимости сразу становится заемщик. Он может жить в квартире, прописать членов семьи, может даже сдавать ее (с разрешения банка). Единственное официально зарегистрированное обременение заключается в том, что, пока покупатель не погасит кредит, он не сможет продать или обменять жилье. Причем при этом неважно, какой кредитной программой пришлось воспользоваться (ипотечным займом на готовое жилье, на строящееся или на улучшение жилищных условий).

Беременность и испытательный срок

Можно ли уволить женщину во время испытательного срока, если она беременна?

Е.Косых.

г. Кострома.

Прежде всего, напомним, что в соответствии со ст.70 Трудового Кодекса РФ (в редакции вступившей в действие с 06.10.2006г.) при заключении трудового договора по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Но именно в этой статье оговаривается, что испытание при приеме на работу не может быть установлено для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Возьмем такой пример: женщине при принятии на работу был установлен испытательный срок, в течение которого женщина принесла медицинскую справку, подтверждающую состояние ее беременности. В этом случае условие об испытании будет считаться недействующим, то есть ни о каком испытании, а тем более увольнении по этой причине, не может быть и речи.

В настоящее время уволить беременную женщину можно только в двух случаях (ст.261 Трудового Кодекса РФ):

- если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;

- если женщину невозможно перевести до окончания ее беременности с ее письменного согласия на другую, подходящую ей по состоянию здоровья работу (например, у работодателя нет другой работы или женщина не согласна на другую предложенную работодателем работу).

В этом случае очень интересна будет следующая ситуация: с женщиной был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (например, другой женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком). В этот период работы женщина забеременела, а на работу выходит прежняя работница. Как быть?

Согласно п.2 ст.77 Трудового Кодекса РФ после выхода основного работника на работу трудовой договор с "временным" работником прекращается в связи с истечением его срока.

В этом случае увольнение работницы, принятой по срочному трудовому договору, в период ее беременности допускается, только если невозможно с ее письменного согласия перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования