Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


Быть зоопарку в Костроме?

Я очень люблю животных. Мне очень жаль, что в нашем городе нет своего зоопарка. А может его построят?

Игорь Смирнов.

г. Кострома.

На вопрос Игоря отвечает глава г. Костромы Ирина Владимировна Переверзева.

Дорогой Игорь!

Я, так же как и ты, очень люблю животных. Долгое время самым настоящим членом пашей семьи был русский черный терьер Квин - кандидат в чемпионы России, очень добрый, умный, замечательный пес. Одно время у меня была трудная ситуация в жизни, когда мой муж восемь месяцев находился в больнице, и Квин всегда был рядом со мной, постоянно поддерживал.

Потом сам заболел. Это была очень серьёзная болезнь. Он мог умереть в любую минуту. Однако мы его прооперировали, и он прожил еще семь лет,

Сейчас у нас дома живут две кошки. Одна Истома, а вторую мы взяли в приюте для животных. Её туда принесли усыплять. Мы забрали, принесли домой и назвали Батоном. Хотя в приюте кота называли Гарфилдом. Так по-разному и зовём. А когда он нашкодит где-нибудь - получает кличку Фердыщенко.

Конечно, мне бы тоже хотелось, чтобы в нашем городе был зоопарк. Тем более, что правительство Москвы пообещало, например, городу Деда Мороза - Великому Устюгу, что там будет построен филиал московского зоопарка. Почему бы не сделать такой же на родине его внучки Снегурочки?

Правда, как давний друг природы, я полагаю, что животным хорошо, прежде всего, на воле, в естественных условиях. Никакие зоопарки или цирки не способны создать им настоящей природной среды, даже при самом тёплом и заботливом отношении со стороны человека, Тем более, когда люди не слишком по-человечески относятся к братьям нашим меньшим. Очень плохо, когда люди бросают своих домашних животных. Я всегда, по возможности, поддерживаю приюты и ветеринарные заведения, когда они обращаются ко мне.

И всё же я понимаю, что такое место, как зоопарк, могло бы принести немало счастливых минут не только детям, но и взрослым. Конечно, бюджетных денег сегодня в Костроме на создание такого заведения не хватит. Создание для животных достойных условий содержания стоит достаточно дорого.

Но если бы нашлись единомышленники - предприниматели, меценаты, то почему бы нам, например, в Берендеевке и не создать такой природный парк, где могли бы содержаться животные.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования