Молодежная линия

№12 22 марта 2007


НЕ ПОТЕРЯТЬСЯ В МИРЕ

Открывая дверь с ничем не примечательной вывеской "Музей" в волгореченской школе № 2, мы попадаем в иной мир, известный нам, скорее, по русским народным сказкам, чем по учебникам истории. Старообрядческие книги позапрошлого века, ткацкий станок, древние монеты, деревянные ложки, расшитые скатерти, сарафаны, крестьянские куклы, иконы, глиняные горшки, самовары. И это только малая часть того, что называется музеем прикладного творчества и русского быта".

Тяга к русской старине

В самом Волгореченске его называют проще - "Русский музей". Как и его петербургский тезка, он вобрал в себя предметы разных эпох, разных слоев населения, разных по происхождению и назначению. Но, как и в питерском музее, все экспонаты объединены общим принципом, некогда сформулированным А.С. Пушкиным: "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет".

Для посетителей эта уникальная коллекция была открыта еще в 1993 году, и вся ее жизнь неразрывно связана с именем Галины Костиковой. Галина Михайловна, по ее собственным словам, не имея никакого специального образования, все свои годы посвятила работе с детьми. В молодости, приехав по распределению в Волгореченск, она пять лет проработала в комсомоле, а затем стала педагогом в школе № 2. Да так и осталась на этом поприще. Воспитанием будущего поколения она по мере сил занимается и сейчас, будучи на пенсии, но об этом позже. А вот что Галина Михайловна рассказывает о том, как ее впервые посетила идея создания музея прикладного творчества и русского быта.

- Тяга ко всему русскому, к старине во мне с рождения. С 93-го музей навсегда стал неотъемлемой частью моей жизни.

Начинать приходилось с нуля. Школьное начальство выделило на новую "затею" пустую, не отремонтированную комнату с голыми стенами. Однако энтузиазм Костиковой и ее малолетних подопечных преодолел все трудности.

- Начали ходить по окрестным деревням. Спрашивать о предметах старины. Если покопаться, в каждой избушке можно найти бесценные сокровища. Меня часто спрашивают: какой был самый первый экспонат? Сейчас, по прошествии лет, это, может, уже и позабылось, но я и дети считаем, что это женский крестьянский башмачок IX века. Он для меня всегда служил примером того, как раньше честно относились к труду. Башмачок удобный и все еще пригоден к ношению! А посмотрите на сегодняшнюю обувь: она же через месяц разваливается!

Доисторический горшок

:Наше внимание привлек "дворянский уголок": мужские и женские манекены в платьях и костюмах, старинная дорогая мебель.

- У меня давно была мечта, - объясняет Галина Костикова, - приобрести для музея настоящие вещи дворян, ведь дворянская усадьба - это такая же неотъемлемая часть русской жизни, русской культуры, как крестьянский мир. И вот как-то приносит знакомая трюмо и этажерку - явно наследство какой-то благородной семьи. Выяснилось, что принадлежало это некогда князьям Сумароковым (у нас тут неподалеку находится их родовое имение - село Красное-Сумароково). Конечно, я была просто счастлива. Но этим дело не ограничилось. Мы занялись переводом со старославянского родословной княжеского рода. Позднее, в 1998-м году, вступили в переписку с потомками князей. Подружились. Они подарили нам костюмы. Есть, кстати, бесценный экспонат: платье, заказанное в Париже княгиней Лидией Сергеевной Лихачевой-Сумароковой, тетей знаменитого академика Д.С. Лихачева.

От себя добавим, что когда Галина Михайловна говорит "бесценные", то имеет в виду вовсе не материальную цену предметов своей коллекции, которая, впрочем, тоже далеко не маленькая, а их культурно-историчесское значение:

- Музей вовремя освятили, поэтому Бог миловал: краж у нас не было. Приходили антиквары, предлагали что-нибудь им продать. Пришлось объяснять, что мы это не для денег делаем. Поговорив со мной, один из этих людей проникнувшись, даже сделал музею несколько подарков.

Есть в "сокровищнице" Костиковой немало других "жемчужин". Так, Галина Михайловна рассказала историю об одном удивительном глиняном горшке, который обнаружила в деревне Алеево ее краеведческая экспедиция:

- Сам по себе ничем не примечательный горшок, кроме одного. Неровная форма говори









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования