Молодежная линия

№12 22 марта 2007


ОКУНИСЬ В "МИР ТАНЦА"

Если вы полагаете, что современная молодежь ничем не увлекается и шатается бог знает где - вы глубоко ошибаетесь! Если вы хоть раз побывали на фестивале "Мир танца", который, кстати, проводится ежегодно и в нем принимают участие ребята всех профлицеев и училищ, то увидели бы, на что способны современные девчонки и мальчишки.

Я нахожусь в самом эпицентре событий. Кругом множество конкурсантов, которые пришли на других посмотреть и себя показать. И, конечно же, они не забыли своих болельщиков, коих полон зал: даже в проходах стоят. Участникам выдают порядковые номера, под которыми они будут выступать. Реакция неоднозначная: многие считают, что лучше выступать первыми или последними, чтобы лучше запомниться, кто-то хотел попасть в середину программы, но организаторы решили иначе:

Но главное дело, на мой взгляд, когда выступаешь, в мастерстве и интересе участников. Говорить о каждой команде, считаю, нет смысла: их было очень много, и танцы все были разнообразные, так что рассажу о финалистах, приоткрою завесу тайны. У меня от волнения до сих пор мурашки по телу. Итак, в финале оказались: лицей № 29, училище № 6 и профессиональный лицей № 9. А теперь поподробнее:

Лицей № 29 представил потрясающий танец, походивший на маскарад (не в обиду сказано). Черные балахоны, прикрытые лица, приглушенный свет софитов: Мрачноватое зрелище, не правда ли? Да не тут-то было: вся "фишка" заключалась в том, что по мере исполнения танца эти темные элементы одежды снимались, а под ними: яркие банданы, майки, брюки. Музыка начала приобретать более мягкие оттенки, и ребята показали красоту пластики и магию грациозности. Это было незабываемо! Зрители кричали, хлопали, свистели - в общем, был полный аншлаг.

Ребята из училища № 6 тоже дали жару на сцене! Их яркий и подвижный танец с элементами брейк-данса - потрясающее зрелище. Импульсивность в движениях, массовость на сцене, синхронность в исполнении. Костюмы выдержаны в классическом сочетании: черный, белый, красный. Но все знают, что если в классику добавить пару вкраплений (кепки, карманы, надписи на майках, широкие штаны и кроссовки), то эффект будет потрясающий. Участники, конечно же, воспользовались этим незамысловатым секретом.

Ну и третьим финалистом стал лицей № 9. Мой фаворит был удостоен чести представить 3 танца. Первый запомнился особенно, потому что был построен на фоне фигур из стягов (больших полотнищ ткани). Когда этот триколор (белый, синий, красный) взлетел вверх с помощью наших усилий, то сердце, наверное, замерло у каждого, и все мы почувствовали себя патриотами. Музыка для второго танца состояла из трех песен, со сменой музыки менялись и движения танцоров. В общем, зал был доволен! Что нельзя было не заметить по аплодисментам и яростному крику болельщиков! А это главная награда для выступающих, ведь, стоя за кулисами, когда сердце выпрыгивает из груди, нет лучшего успокоения, чем громкие аплодисменты!

Зритель и участник фестиваля

Марина Ципцанова.

ПЛ № 9.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования