Молодежная линия

№ 44 25 октября 2001 г.


Дмитрий Бруй (14 лет)

КОТЕНОК

Гнилой забор отгораживал старый заброшенный сад от шумной, веселой улицы. Длинные, острые тени яблонь напоминали всадников в черных одеждах на вороных конях. Заросли кустов малины и шиповника делали дорогу к саду непроходимой.

Мяуканье и хриплые кошачьи вопли нарушили тишину. Сквозь заросли я увидел двух угрюмых котов. Они сидели под деревом и что-то выжидали.

У одного кота глаза были как огромные зеленые огни. Роскошная черная лоснящаяся мантия покрывала гордый стан. Светлые когти заменяли ему ятаганы.

Второй был худ. Его облезлая черно-бурая шкура свисала безобразными хлопьями. Желтые злобные глаза излучали свет, как фонари.

Их взгляды направлялись туда, где в зеленой кроне притаилась ослепительно белая кошка. Она надменно смотрела на котов.

Ветерок играл яркими листьями. На ветвях яблонь красовались цветы, как броши.

Неведомо откуда появился на полянке под деревьями молочно-белый котенок. Он ступал мягко и медленно, добродушно озираясь и мурлыча себе под нос.

Кошка забеспокоилась. Она прыгнула на нижнюю ветку, но было видно, что прийти на помощь она не успеет.

Коты заметили котенка. Они подскочили, как мячики, и бросились на него.

Худой отрезал ему путь к бегству, а толстый набросился на котенка, стал бить его передними лапами. Котенок только огрызался.

Кошка на дереве громко мяукнула. В этом кошачьем крике чувствовалась вся ее ненависть к котам.

Я схватил палку и бросил ее в толстого кота. Он зашипел и убежал. Худому я только погрозил кулаком. Разбойник, не дожидаясь расправы, предпочел исчезнуть.

Прошло некоторое время, и я снова увидел котенка. Он мирно спал в кустах крыжовника, а кошка бдительно охраняла его сон.

ПОСЛЕ ГРОЗЫ

Только что сверкали молнии, грохотал гром: как будто кто-то бросал огненные копья и смеялся при этом. Синие тучи заполнили темное небо. Одна из туч была похожа на старика в цилиндре, другая - на шута в колпаке, третья, самая большая, - на древнеримский галеон. Были тут и скалы, и цапли, стоящие на одной ноге, и конные рыцари в полном вооружении.

Луч солнца пронзил небесный пейзаж. Рыцари упали и превратились в собак и крокодилов, паруса на галеоне обвисли, цапли и скалы исчезли, будто их и не было.

Старик потерял свой цилиндр, потолстел, превратился в сиреневый шар и покатился по небу.

После дождя видел грача. Солнце озаряло лужу, в которой он стоял. Розовые водяные блики мягко светились на тугих перьях с фиолетовым отливом. Грач то смотрел на воду, то клевал своим белым клювом что-то в луже.

Стеклышко сверкнуло в траве: желтое, зеленое, голубое.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования