Молодежная линия

№12 22 марта 2007


:ЕСЛИ ВДРУГ ФОРС-МАЖОР

На прошлой неделе костромской областной фонд обязательного медицинского страхования сотрясали коррупционные скандалы. Сегодняшний вопрос службы "Мы" к костромичам: "А отчего бы вы хотели застраховаться в этой жизни?"

Маша (учится в лицее № 33): "Хотелось бы застраховаться от человеческой подлости - коварства, измены, клеветы. От всего остального еще можно защититься, заранее подготовиться, принять какие-то меры, а перед подлостью, мне кажется, мы бессильны".

Жанна (учится в лицее № 33): "От вранья. Трудно жить, когда все кругом лгут, особенно если говорят неправду прямо в лицо. Достаточно посмотреть телевизор, чтобы понять, как много в этом мире лжи. Хотелось бы, чтобы лично меня все это обошло стороной".

Иван (учится в школе № 12): "А это вообще возможно: заблаговременно застраховаться от чего-либо в этой жизни? Нельзя даже с уверенностью сказать, что тебя ожидает через минуту. Человек не может огородить свою судьбу, остается только надеяться, что все будет хорошо".

Антон (учится в школе № 12): "Я бы хотел застраховаться от уличных грабежей. Чтобы каждый мог спокойно прогуляться по улице, ничего не опасаясь. Хотя не думаю, что такая мечта в наше время и в нашем городе может сбыться".

Валерий (пенсионер): "Мы-то уже пожили, чего нам теперь бояться. Лишь бы не было сильных социальных потрясений, чтобы хоть молодые жизни радовались. Но в нашей стране от социальных потрясений точно не застрахуешься?"

Надежда (сотрудница женской колонии): "Самое главное, чтобы все было хорошо у детей. Все бы отдала, чтобы застраховать их от любых жизненных неприятностей. Думаю, каждый родитель со мной согласится".

Аня (студентка МЭСИ): "Страховаться можно и нужно от несчастного случая. Жизнь идет своим чередом: люди учатся, работают, строят планы, грустят или наслаждаются происходящим - пока в дело не вмешается какая-нибудь катастрофа, стечение обстоятельств, форс-мажор. Несчастный случай, короче. Вот от него и нужно страховаться".

Николай (пенсионер): "Главное, чтобы здоровье было, а все остальное приложиться. Однако так, чтобы болячек не было, не застрахуешься. Поэтому здоровье надо беречь: в молодости этого не понимаешь, а потом уже поздно.

Все мы мечтаем застраховаться от всех возможных неприятностей, которые могут ждать нас где угодно и когда угодно. Однако хорошо понимаем, что в нашем мире это вряд ли возможно. Хотя, может, это и хорошо: без бед и невзгод люди бы не понимали, что такое радость и счастье. И жизнь, наверное, была бы легкой, но скучной:

Служба "Мы".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования