Молодежная линия

№12 22 марта 2007


И играли, и учились

Областной центр поддержки молодежных инициатив и комитет по делам молодежи Костромской области провели зональные студенческие сборы актива в Галиче. На сборы приехали 52 студента ссузов Буя, Галича, Нерехты, Шарьи, пос. Красное-на-Волге.

За два дня были проведены дискуссионные клубы "Студенческое самоуправление - "за" и "против"; "Профилактика экстремизма и развитие толерантного сознания в молодежной среде"; деловая игра "Студенческая инициатива", социально-творческий конкурс "Социальная реклама - местному сообществу"; а также мастер-класс комитета по делам молодежи и спорта Галича по реализации программы "Поддержка студенчества Костромской области в 2006-2007 гг."

Студенты обсудили работу органа студенческого самоуправления их учебных заведений, выдвинули свои предложения, как сделать ее более эффективной и какими качествами должны обладать те люди, которые входят в органы студенческого самоуправления.

Пришли к выводу, что органы студенческого самоуправления - не только организаторы воспитательной и социальной работы со студентами, но и составляющая часть молодежной политики, а значит, им необходимо взаимодействие с исполнительной и законодательной властью региона.

Деловая игра "Студенческая инициатива" была посвящена пиару и навыкам в ведения избирательной кампании. Участники сборов были поделены на команды и получили задание представить один из методов политической рекламы (устная агитация, пресс-конференция в режиме (оn-line) рекламные ролики). Студентам было предложено попробовать свои силы в социальной рекламе и придумать ролики на следующие темы: "Каждой молодой семье по квартире", "Улучшение демографической ситуации в стране", "Экстремизм и толерантность", "Знай свои права", "Даешь трезвую молодежь!", "Здоровая пища - здоровая нация".

Подобные мероприятия способствуют обмену опытом работы органов студенческого самоуправления, вовлечению студенчества в социальную и политическую жизнь региона, формируют коммуникативную культуру у молодых.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования