Молодежная линия

№11 15 марта 2007


Живут же люди

ЩЕЦКИЙ-ХЛЕБАЙЛО

Лавр Кориандрович

(1896 - 1987)

Лауреат Нобелевской премии по физике сытого тела "За разработку и внедрение метода лазерного дробления комков в манной каше".

Выдающийся кулинар XX века Лавр Кориандрович Щецкий-Хлебайло родился в Санкт-Петербурге в семье знаменитого булочника Кориандра Ильича. Основы французской кухни мальчик начал постигать в десятилетнем возрасте, когда добавил в кастрюлю с родительским борщом пяток лягушек. Примерно тогда же он познакомился с отбивными филейными частями тела.

Попав во время Первой мировой войны на фронт, Щецкий-Хлебайло из первой же попавшейся павшей лошади приготовил своему командиру такую вкуснятину, что был тут же отправлен в тыл, подальше от вражеских пуль. В одночасье превратившись из пушечного мяса в гражданское, Щецкий-Хлебайло разработал консервы для солдат из беспризорных патриотически настроенных собак. Революция застала Щецкого-Хлебайло в уборной - дизентерия, профессиональная болезнь поваров, скрутила нашего героя. Многие известные российские кулинары бежали от советской власти, унося с собой продукты и рецепты их приготовления. В стране начался голод. Власть спохватилась, да поздно - в России остался лишь один приличный повар, Щецкий-Хлебайло. Указом Совнаркома он был национализирован и помещен в кремлевскую кухню, где ему было суждено проработать чуть ли не до конца ХХ столетия.

При всей своей загруженности Лавр Кориандрович не упускал случая заняться искусством и, в частности, кино. Именно Щецкий-Хлебайло готовил знаменитое мясо для съемок фильма "Броненосец "Потемкин" С. Эйзенштейна.

А в 1937 году Лавру Кориандровичу пришла пора отправляться в заключение (по доносу Сталина - повар, видите ли, шлепнул вождя по руке, когда лучший друг всех кулинаров хотел пальцами выловить мясо из кастрюли с борщом).

О выдающемся поваре вспомнили незадолго до войны. В Москву для переговоров приезжал министр иностранных дел Фашистской Республики Германия И. Риббентроп. Советская разведка донесла, что любимым блюдом фашиста является Couiscou de la amour tojours (репа, приготовленная на пару). Единственным поваром в Советском Союзе, знавшим, как правильно готовить это изысканное французское кушанье, был Щецкий-Хлебайло. Советское руководство очень дорожило дружбой с будущим врагом и агрессором, а посему Лавр Кориандрович в 24 часа специальным самолетом был доставлен в Москву, приступил к своей прежней работе, и, возможно, его кулинарное искусство отсрочило начало войны на пару лет.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования