Молодежная линия

№11 15 марта 2007


Стокгольмский синдром

Приличная девушка влюбляется в негодяя. Или добрый, ответственный мужчина женится на даме, которая превращает его жизнь в ад. Психологи называют это явление "стокгольмским синдромом" - по аналогии с тем, что произошло в 70-х в шведской столи-це, когда заложники встали на защиту террористов.

Многие поступки люди со-вершают под влиянием инстинктов. Самый силь-ный из них - инстинкт продолжения рода. Услы-шав зов предков, интеллигентная женщина, жена преуспевающего менеджера, уходит к звероподобному охранни-ку. "Я все понимаю, но ме-ня тянет к нему. У нас такой секс, за который можно полжизни отдать!" - но это говорит не она, женщина XXI века, а ее первобытная прабабка. В те далекие вре-мена, чтобы обеспечить выживаемость потомства, мужчина должен был быть сильным и смелым. Сего-дня тоже имеются такие "особи": гора мышц и две извилины в мозгу. И неважно, что сейчас выживаемость потом-ства скорее обеспечит умный менеджер: чем сильнее в женщине инстинкт продолжения рода, тем очевиднее ее будет тянуть к "вожа-кам стаи". Такого "предводителя" она может увидеть и в донжуане, и в игроке, и в алкоголике, потому что они бросают вызов обще-ству, их наглое поведение прочитывается да-мой как проявление силы и смелости.

Тихая красавица

Когда интеллигентная женщина уходит к че-ловеку, имеющему проблемы с законом, это вызывает, по меньшей ме-ре, удивление, а вот муж-чина, бросающий умную, добрую подругу ради ка-призной красавицы, вос-принимается с понимани-ем. Таким "господином" руководит тот же самый инстинкт продолжения рода: от красивой жены - красивые дети. Удивительно, но голос предков часто звучит в ду-ше тихих, не очень уверенных в себе мужчин. Как-то психологи провели эксперимент. Пригласили группу мужчин. С помощью тестов установили степень уверенности в себе каждого из них. А потом предложили познакомить с женщиной - либо с красивой, либо с "той, с которой интересно". И все робкие, закомплексованные муж-чины выбрали красавиц. Такие яркие жен-щины сразу поднимали их самооценку. Ко-нечно, далеко не все симпатичные дамы "глупы и холодны". Но ес-ли тихому, совсем неуверен-ному в себе дяде, в котором силен инстинкт про-должения рода, попадет-ся красавица, он будет терпеть от нее все, что угодно. Потому что по-нимает: второго шанса снискать благосклон-ность такой женщины может и не предста-виться.

Американские горки

Жизнь большинства людей не похожа сюжеты телевизионных сериалов. Событий происходит мало: работа, очередной отпуск и домашние дела. Кто-то вырывается из этого круга однообразия, кто-то смиря-ется, начиная находить что-то привлека-тельное в окружающем. Но есть люди, которые не могут сделать ни того, ни другого. И тогда они ищут тех, кто привнесет в их существование недоста-ющий драматизм и накал страстей. Ча-сто на эту удочку попадаются женщи-ны, склонные к депрессии. Именно их тянет к мужчинам непредсказуемым, холодным, безответственным. Взаимоотношения с такими партне-рами - это как катание на американ-ских горках: парни то ласковы и предупредительны, то капризны и безразличны. Такие перепады вы-зывают мощную стимуляцию нерв-ной системы. А испытывать одно-временно острые эмоции (положи-тельные или отрицательные) и депрессию - невозможно. По-этому последняя отступает. Мужчина, которому не хвата-ет адреналина, влюбляется в женщину с истеричным характером. Эти дамы - настоящие актрисы. Они всегда хотят быть в центре внимания, часто идут работать в модельный или шоу-бизнес. Аплодисменты, в прямом и перенос-ном смысле, - это то, ради чего такая жен-щина живет. Она может всерьез обидеться на какой-нибудь пустяк или с восторгом бросится на шею своему любимому. И он никогда не знает, что же она на этот раз "вы-кинет". Для мужчины, у которого жизнь скучна и однообразна, общение с женщи-ной-праздником - как наркотик.

Настенька и чудовище

Эти женщины в детстве очень любили сказ-ку "Аленький цветочек". Добрая, способная к самопожертвованию Настенька вынужде-на жить в логове чудовища. Но, узнав его поближе, девушка оценила высокие мо-ральные качества монстра, а затем и полю-била его. Потом произошло чудо: любовь









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования