Молодежная линия

№11 15 марта 2007


Боремся с бессонницей

При нормальном состоянии организма лучше всего спать на спине или животе, т.к. температура подкорковых структур мозга, а значит, и всего тела будет регулироваться при дыхании самим организмом. При ощущении, что еда переварилась не полностью, следует засыпать на правом боку, т.к. только в этом случае пища легко поступает из желудка в 12-перстную кишку.

Когда жарко, засыпать надо на правом боку, когда холодно - на левом. В сильную жару можно закрывать правую ноздрю ватой и спать на правом боку. Соответственно в сильный холод для быстрого согревания нужно закрыть ватой левую ноздрю и спать на левом боку. Не рекомендуется спать в холодном помещении (ниже 17 градусов).

При нервной бессоннице надо избегать интенсивной умственной работы по вечерам, а перед сном полезно совершить 30-минутную прогулку на свежем воздухе.

Не следует смотреть перед сном телепередачи, насыщенные отрицательной информацией и возбуждающие нервную систему, а также читать подобную литературу.

Очень хорошо помогает втирание растительного масла в затылочную ямку и растирание маслом одновременно 6-7 суставов, ладоней и пяток.

Хорошо помогают при бессоннице лекарственные растения

Хмель. 25 г хмеля на 100 мл спирта настоять неделю в темноте, встряхивая, а затем принимать по 1 ч. ложке 2-3 раза в день, особенно на ночь.

Бузина. 1 ст. ложку измельченного корня заварить стаканом кипятка, кипятить 15 мин. на слабом огне. Настоять 30 мин., процедить. Принимать по 1 ст. ложке в день.

При нервной бессоннице 1 ст. ложку плодов укропа настоять на 0,5 л кипятка, процедить и пить по 1/3 стакана 2-3 раза в день.

При бессоннице мыть голову настоем душицы. Заварить в 3 л кипятка 1 стакан измельченной травы, настоять 2 часа, хорошо укутав.

Лучшим снотворным является мед. Съедайте за ужином 1 ст. ложку меда или выпивайте 1 стакан медовой воды (1 ст. ложка меда на 1 стакан теплой кипяченой воды) - и вы будете крепко спать в любых условиях.

При бессоннице и нервной возбудимости растворить в 1 стакане кипяченой воды 1 ч. ложку меда и сок половины лимона, выпить за 3 раза.

Если бессонница вызвана повышенным кровяным давлением, то пить огуречный рассол с медом: 1 ст. ложка межа на 1 стакан рассола.

Скорая помощь при острых головных болях

При сильной головной боли смазать лоб и виски натертой мякотью лимона с кожурой. Если у больного высокая температура, мякоть лучше немного подогреть.

Натереть лоб и виски зеленым листом герани душистой.

При сильных головных болях вложить в уши ватные тампоны, смоченные соком свеклы.

Сделать хорошую заварку чая (зеленого или черного), добавить в него щепотку мяты и выпить 1 стакан такого чая. Через 10-15 минут головная боль проходит.

Приложить к болевой части головы гладкой стороной свежие листья травы мать-и-мачехи.

Нюхать сухие растертые листья и цветы душицы.

Для нормального зрения:

При расстройстве зрения по неустановленным причинам пить свежий сок моркови с растительным маслом.

Пить ежедневно по маленькой рюмке настоя имбиря на водке.

Ежедневно в сезон есть не менее 1 стакана ягод черники, которые усиливают остроту зрения, уменьшают усталость глаз в результате продолжительной работы при искусственном свете.

Для освежения глаз и снятия усталости можно ставить компрессы из творога, которые накладывают на веки.

Промывать глаза 2 раза в день настроем травы очанки или класть на глаза компрессы из этого настоя. Можно ежедневно принимать внутрь эту траву в порошке на кончике ножа, растворяя ее в ложке воды.

При гайморите

Закапывать в нос перебродивший и настоявшийся сок красной свеклы (по 2-3 капли). А свежий отвар свеклы использовать для полоскания носа. Надо втягивать жидкость в нос, сколько возможно, а затем выбрасывать ее также через нос.

Смешать по 1 ч. ложке сок из корнеплода цикламена, сок репчатого лука, мед, сок каланхое, сок алоэ, мазь Вишневского. Смочив в этом составе 2 ватки, накрученные на спичку, поместить их в каждую ноздрю на 30 мин. Через 20 дней лечения гайморовы пазухи очистятся.

При гайморите кожу над больным местом следует натереть чесноком, потом втирать смесь березового угля с соком свежего









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования