Молодежная линия

№11 15 марта 2007


Екатерина Барышева, г. Кострома ДОЖДЬ

Отрядным детям любого лагеря

Дождь начался с утра.

Без цвета и запаха, он вышел на прогулку к этой голубой Земле. Там жили люди - странные, вечно спешащие и суетливые. Он здоровался с людьми, но эти непонятные существа даже не замедляли ход, а только морщились, если на них падали капли с его шляпы. Дождь был молодой и наивный.

Это был его первый выход на эту чудную планету, и он хотел всем принести радость. И он лишь ласкал своими струями окна, озорно брызгая в форточки этих скучных людей, которые не отвечали на его игры и только плотнее закрывали окна. Но дождь помнил, как рассказывал его старший брат о том, какую радость дожди несут людям: как свежо становится после их прихода на улицах душных городов, как они помогают дышать растениям, птицам и этим... людям, и как эти люди шепчут на всех перекрёстках "спасибо" им вслед.

И дождь ждал этого "спасибо". Нет, он был не тщеславный, он просто очень хотел подарить кому-нибудь радость. А день уже подошел к концу, пришла ночь, и кончалась смена молодого дождя. Тогда он решил побольше узнать о людях и заглянул в жёлтый глаз серой бетонной коробки.

Она стояла у окна. Ей казалось, что небосвод прохудился, и там, наверху, просто не успевают его заштопать. Дождь словно оплакивал весь мир. Чёрное окно слепой дыркой торчало в Её комнате, а за окном яркими искрами проносились чужие жизни по городскому шоссе рядом с Её домом. И слезы сами потекли по Её щекам. А дождь шёл наверх сдавать свою вахту и никак не мог понять, как он прошел сквозь окно и оказался на её щеках.

Этот молодой дождь, уходя, всё искал на лицах встречных людей улыбки, облегчение и "спасибо", но он не знал одной простой тайны: имя старшего брата - Летний дождь, а он сам пришёл в этот мир только осенью.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования