Молодежная линия

№11 15 марта 2007


НАСТАЛО ВРЕМЯ ВЫБОРА

Об удачной карьере мечтает каждый человек, однако на пути к успеху нас подстерегают трудности. Преодолеть их помогут знания, полученные в вузе. Правильный выбор профессии - чрезвычайно важный шаг, от него зависит вся последующая жизнь. Помните: нет профессии с большим будущим, но есть профессионалы с большим будущим. Желаем удачи!

69% абитуриентов поступают сразу в несколько вузов.

1,1 млн человек из 1,5 11-классников, окончивших школу в прошлом году, поступили в российские вузы.

С чего начать? Потен-циальным абитуриен-там следует знать, что правила при-ема в высшие учебные заведения утверждают ежегодно на основа-нии Федерального закона "Об об-разовании" и Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Се-годня на первый курс принима-ют граждан, имеющих документ го-сударственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, а так-же диплом о начальном профессио-нальном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образова-ния. Желающих получить второе вы-сшее образование принимают лишь на платную форму обучения.

Поступающие на первый курс в определенные вузом сроки подают на имя ректора заявление установлен-ной формы. К нему прилагают аттестат о среднем образовании и шесть фотографий размером 3 х 4 см.

Кроме того, в момент сдачи доку-ментов необходимо предъявить пас-порт или документ, его заменяющий. Как правило, в период приема доку-ментов в приемной комиссии мож-но получить консультации по выбо-ру специальности и факультета, а также по условиям конкурса и мно-гим другим вопросам, связанным с поступлением и обучением.

КЕМ БЫТЬ?

В детстве все мы мечтаем о том, кем станем, какое дело выберем. Дети точно знают, чего хотят. Боль-шинство же школьников, заканчи-вая 11-й класс, плохо представ-ляют, куда идти дальше. Соблазнов полно, а возможностей не так мно-го. Молодые люди просто теряются в разнообразии факультетов. Какие факторы обусловливают выбор того или иного направления? На прак-тике выходит, что склонности учи-тываются в последнюю очередь, а вот мнение родителей и друзей оказывает огромное влияние. Ос-новную же роль играют соображе-ния престижа.

Надо заметить: нет плохих специ-альностей. Самая большая ошибка абитуриента - слепое следование моде. Всегда есть профессии бо-лее либо менее привлекательные. Однако за пять-шесть лет (от пос-тупления в вуз до его окончания) все может измениться. Поэтому при выборе следует руководствоваться не сиюминутной популярностью, а перспективной востребованностью специалистов конкретной ква-лификации. Постарайтесь про-штудировать российский класси-фикатор профессий, отмечая для себя наиболее подходящие. Об-ратите особое внимание на то, где и кем смогут работать выпускни-ки тех или иных факультетов. Если вам трудно определиться или хочется лишний раз убедиться в пра-вильности своего выбора, советуем просмотреть всевозможные рей-тинги специальностей.

По последним данным, в 2006 году абитуриенты отдавали предпочте-ние психологии, политологии, свя-зям с общественностью, дизайну и рекламе, компьютерному программированию, юридическому делу, бухгалтерскому учету, финансово-му менеджменту, маркетингу, эко-номике и управлению.

Психологи советуют учиты-вать свои наклонности и интере-сы, ведь нелюбимая работа омра-чает человеку жизнь, постепенно вгоняя в глубокую депрессию. При таком положении дел вряд ли сто-ит рассчитывать на успех в карье-ре.

КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ?

Учтите, что одни и те же специ-альности в разных вузах преподают по-разному. Как говорится, у каж-дого своя школа. Поэтому надо за-ранее определиться, куда вы бу-дете поступать, объективно оценив собственные силы. Один из основ-ных критериев выбора - статус учебного заведения.

Государственным вузам в нашей стране традиционно отдают пред-почтение и молодые люди, и ра-ботодатели. Ни у кого не вызыва-ют сомнений ни высокое качество образования, получаемого в та-ких институтах, ни легитимность их дипломов. Однако при поступле-нии абитуриентам приходится сда-вать сложные конкурсные экзаме-ны, выдерживать серьезную конкуренц









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования