Молодежная линия

№11 15 марта 2007


ПУТЕШЕСТВИЕ В СВЯТУЮ ЗЕМЛЮ

На российском рынке туристического бизнеса вновь всплеск интереса к путешествиям в Израиль. Причину интереса россиян к Святой земле понять нетрудно - поиск истоков, возвращение к вере. И неудивительно, что пять ежедневных авиарейсов из Москвы в города Израиля забронированы на несколько месяцев вперед. Едут в Израиль и наиболее продвинутые костромичи. Предлагает эти поездки костромская фирма "Турсервис", много лет работающая в этой сфере и отлично себя зарекомендовавшая. Одна из туристок, недавно вернувшаяся из Израиля, - педагог Наталья Александровна Коржева поделилась с журналистами "Молодежки" своими впечатлениями.

"Шесть часов полета из промозглой февральской Москвы, и мы, словно в сказке, оказываемся в цветущем апельсиново-лимонном раю. Святая земля: солнце, тепло - благодать: Здорово, но не это для меня было главным.

Важнее - посещение великих городов Святой земли, богатых своей историей, традициями и интереснейшей культурой. Израиль - волшебная и притягательная страна, где удивительно существуют три религии - иудаизм, мусульманство и христианство, - привнося свои черты в жизнь и быт израильтян. Здесь переплетаются глубокое прошлое и современность. Невольно задумываешься о собственной жизни и судьбе всего человечества, когда представляешь, сколько важных и по-настоящему грандиозных событий произошло на этой земле.

Первый из городов, который мы посетили, - Назарет, где находится храм Благовещения. Именно здесь ангел возвестил Деве Марии о чудесном рождении сына. Главная святыня храма - пещера Благовещения, где жили Иосиф с Марией, накрыта медной панелью, над которой возвышается огромный купол в форме лилии, символ непорочности девы Марии. Над пещерой возведена надстройка. Церковь состоит из двух уровней. Нижний, где располагается святыня, поражает простотой убранства, верхняя украшена прекрасными мозаиками, фресками и скульптурами.

Затем едем в Вифлеем - небольшой арабский город, расположенный на горе выше уровня моря на 800 метров. Находится он за колючей проволокой почти в центре Иерусалима, но уже - на территории Палестины. Мне, да и всем туристам, направляющимся в этот город, конечно же, поскорее хотелось увидеть его главную достопримечательность - церковь Рождества Христова и пещеру Рождества. Пещера, где появился на свет Иисус Христос, освящается 48 лампадами. Знаменитая серебряная звезда указывает то место на полу, где появился Иисус Христос. На звезде надпись на латыни, "Здесь Дева Мария родила Иисуса Христа". В полутора метрах от звезды - ясли (грот с нишей), где пришедшие мудрецы и пастухи впервые увидели младенца.

Над пещерой - Греческий иконостас, а рядом построена католическая церковь. Кстати, в церкви Рождества Христова поражает ряд колонн, в одной из которых - 4 отверстия. Гид рассказала: положив туда четыре пальца одной руки, можно загадать желание. Удивительные чувства испытываешь здесь: кажется, загадывая желание, ты действительно передаешь свои мысли и просьбы Богу, общаешься с высшим разумом. Кстати, желания можно было загадывать и у Стены Плача, но только одно. Говорят, оно всегда сбывается.

Не меньшие чувства охватывают, когда посещаешь храм Гроба Господня в Иерусалиме. Храм возведен на месте горы, где был распят Иисус Христос. Экскурсовод показывает, где был пригвожден Иисус к кресту, следующая остановка - место, где лежало тело Иисуса после снятия с креста: Заходим в келью, где перед Пасхой в страстную субботу происходит каждый год чудо - самопроизвольно воспламеняется в руках священнослужителя свеча. Верующие, собравшиеся в Храме Господнем, по словам гида, всегда с тревогой ждут: вспыхнет ли святой огонь. Боятся: если чуда не произойдет, значит, быть концу света. И каким сеянием озаряются лица прихожан, передающих после возгорания эту свечу!

Говорят, тот, кто побывал хоть раз в этих святых местах, прикоснулся к священным камням, прислонился к Стене Плача - захочет вновь вернуться сюда. И это действительно так! Есть какая-то сила, особый магнетизм и в этой земле, и в этих камнях.

Особые, соответственно месту, здесь и экскурс









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования