Молодежная линия

№11 15 марта 2007


ОТМОРОЗКИ СТРАШНЕЕ МЕДВЕДЯ

2 марта в Костроме в микрорайоне Давыдовский-2 была убита почтальон местного отделения связи Донара Ильинична Лукина. Нападение на 66-летнюю женщину совершили два молодых костромича, нигде не работавшие и охотившиеся за пенсионными деньгами. Орудием убийства послужил обрезок металлической трубы.

Работники уголовного розыска ОВД по Давыдовскому округу совместно с сотрудниками оперативно-розыскной части УВД области подозреваемых в убийстве задержали в тот же день. Оба - ранее судимы. Один, 1985 год рождения, - за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, другой, 1984 год рождения, - за кражи и грабежи. Оба проживали в доме, куда Донара Ильинична отправилась с деньгами для двух пенсионеров. Одному выдать пенсию успела, оставшей невеликой суммой поживились отморозки. Это было чистой воды ограбление, а убийство, похоже, совершено в целях "заметания следов". Вряд ли почтальон не узнала бы нападавших.

Донара Ильинична почтальоном отработала 20 лет, семнадцать из них в отделении связи № 16. Уже, будучи на пенсии, не расставалась с почтовой сумкой. Работа ей нравилась, а главное - хотела материально помочь внучке-студентке. Многие жители микрорайона знали в лицо эту приветливую женщину-почтальона. О том, что с ней может что-то случиться на службе, она и в голове не держала. "Меня же здесь каждая собака знает", - бывало шутила она. "Человек исключительно отзывчивый, добросовестный и исполнительный", - говорят о ней коллеги. Проводить в последний путь почтальона Донару Ильиничну пришло очень много людей, пожилые люди, которым их почтальон не только доставляла пенсию, но и всегда ободряла добрым словом, не скрывали слез. Как могло случиться, что нападение на беззащитную женщину совершилось в тридцати шагах от места ее работы? Отделение связи как раз расположено в пристройке той девятиэтажки, куда она направилась с пенсиями. "Дикий случай, который не укладывается в сознании", - разводят все руками.

В центральной прессе часто мелькают сообщения о нападениях на отделения связи (особенно в глубинке), о том, что у почтальонов в дни доставки пенсий, применяя насилие, отбирают сумки. Случаи нападения на почтальонов случались и раньше. Так, в 2006 году в поселке Минское несовершеннолетний племянник пенсионерки, к которой почтальон приносил деньги, решил разжиться оставшимся пенсиями. Когда почтальон выходила из дома, ударил ее битой по голове, выхватил сумку и убежал. К счастью, женщина осталась жива. А похитителя вскоре задержали. На момент суда ему исполнилось восемнадцать лет, и "свое" он получил - два года в колонии строгого режима.

Какие меры безопасности для почтальонов предпринимаются? Директор УФПС по Костромской области Владимир Степанович Шлындов считает, что гибель Донары Ильиничны Лукиной - событие из ряда вон. Трагедия разыгралась там, где ее в дурном сне нельзя было представить. Он категорически не согласен с мнением, что на почтальнов "открыта охота", и выразил обеспокоенность возможной шумихой в прессе. Мол, жертвой криминала может стать любой гражданин, независимо от его профессии. А что касается почтальонов, то меры их безопасности давно предусмотрены и совершенствуются. Во-первых, на разноску пенсий, почтальон, как правило, выходит не один, а с напарником. В Костроме практикуется развозка почтальонов на машине с вооруженными охранниками, которые сопровождают их до подъездов и даже квартир. "Мы плотно работаем с УВД в целом по области и с милицией Костромы, - говорит Владимир Степанович. - Много случаев нападений было предотвращено благодаря бдительности милиции. Располагая информацией о неблагонадежных гражданах, о месте их пребывания, сообщают ее нам. Хороший контакт у нас и с участковыми милиционерами на селе. Каждый почтальон там на виду, обычно его встречают сами пенсионеры и передают, что называется, от дома к дому. Разумеется, сложности есть. Особенно в "медвежьих углах" в период межсезонной распутицы, когда до получателей пенсии ни на какой технике не доберешься. Ну и здесь мы имеем свои "секреты безопасности" почтальонов. Выручает и то, что работаем в системе су









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования