Молодежная линия

№11 15 марта 2007


АТОМНАЯ ЭПОПЕЯ В ЧИСТЫХ БОРАХ

1 марта областная Дума отменила собственное "вето" на возобновление строительства Костромской атомной электростанции и регион стал одним из наиболее вероятных претендентов на "рождение" здесь АЭС, хотя ранее в этом ракурсе даже не рассматривался. А стройка эта ой как нужна для экономики области.

Привет из Чернобыля

Замысловатая история Костромской атомной электростанции похожа ни историю всей страны последних двух с половиной десятилетий, но только в уменьшенном масштабе. Она началась в 1979 году, на исходе "застоя", в ряду последних "великих строек" СССР. И как большинство этих строек, так и не была завершена.

Хотя поначалу дело продвигалось быстро. Был возведен поселок Чистые боры на 6000 квартир, прозванный в народе "городок атомщиков", проложена сеть дорог к районному и областному центрам, гидросооружения, необходимые для работы станции. И, наконец, открытое распределительное устройство (ОРУ), обеспечивающее выход электроэнергии (сегодня она выполняет роль промежуточной подстанции между Волгореченской ГРЭС и Уралом). Начальная стадия строительства АЭС была практически завершена.

Но далее в ход событий вмешалась Чернобыльская катастрофа: 26 апреля 1986 года - день, который потряс мир. Наиболее острый экологический и техногенный ущерб от чудовищной аварии удалось ликвидировать в более-менее короткий срок. Но от последствий морального шока быстро избавиться не вышло. Одним из них стало решение Областного Совета Костромской области об отмене постановления правительства "О строительстве атомной станции". Впрочем, вскоре "малый Совет" при Областном Совете без широкой огласки принимает прямо противоположное решение: стройку продолжить! Но прежнюю идеологическую цензуру в стране к тому времени уже сменили новое мышление и гласность: информация просочилась в СМИ. И как следствие: огромный резонанс возмущения у населения. В начале 90-х по области было собрано 50 тысяч подписей за прекращение строительства (на которые, однако, областные и центральные власти старательно не обращали внимания - федеральный закон о референдуме выйдет только в 1995-м). То были времена всеобщей гражданской активности, когда новости смотрели все поголовно, а политика занимала первое место в разговорах как мужчин, так и женщин. И каждому хотелось поучаствовать в судьбе родного края. В феврале 1993 года создается Костромское областное общественное экологическое движение "Во имя жизни", которое после долгих прений с областной администрацией, до последнего боровшейся за жизнь АЭС, собирает подписи в поддержку официального референдума о запрете строительства.

8 декабря 1996 года 87 процентов проголосовавших сказали атомной станции "нет". Стройку заморозили, о чем до сих пор с горечью вспоминают в Чистых Борах.

- Когда проходил тот референдум, - рассказывает начальник службы информации КАЭС Александр Маркович Алдоница, - ко мне подошел корреспондент Би-Би-Си. (Референдум вообще вызвал немалый ажиотаж в российском обществе. Заинтересовались прецедентом народного волеизъявления и западные СМИ.) Он сказал такую вещь: "Странно, что рабочие костромской мебельной фабрики голосуют против строительства. Производство простаивает, люди сидят без работы, без денег - но чтобы появились огромные заказы на мебель для АЭС, они не хотят". Видите, даже иностранцы недоумевали, почему эти рабочие не желают жить богато. И то же самое можно сказать почти про все производство области. АЭС стала бы мощным локомотивом, чтобы вытянуть экономику края. Но люди тогда этого еще не понимали.

Лучше поздно, чем никогда

Зато, судя по всему, стали понимать сейчас. Наглядный пример: в 2004 году в Тверской области сдали "под ключ" два блока новой атомной электростанции. Результат, что называется, не замедлил себя ждать: из дотационной, задолжавшей всему и всем, Тверская область превратилась в регион-"донор" с динамично развивающейся экономикой. Подобное "чудо" могло бы произойти и у нас, но:

Вся дальнейшая история АЭС в Чистых Борах напоминает бесконечную и бесскомпромисную борьбу за спасение станции, либо же за окончательное ее уничтожение. Были обращения и в Верховны









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования