Молодежная линия

№10 8 марта 2007


ДВАЖДЫ ОТВЕРГНУТЫЙ

"Флора, она мне отказала! - услышала горестный вопль мужа синьора Мастроянни. - Я хочу умереть!" - кричал в трубку Марчелло. В ту же ночь Ма-строянни, напоминав-ший побитую собаку, уже грелся у семейного оча-га, который пока не удалось разрушить ни одной из его пас-сий. А было их - легион. Флора хорошо помнила народную муд-рость: "Итальянец может обо-жать жену, с легкостью заво-дить любовниц, но по-настоящему он любит только одну женщину - свою мать".

Правда, с последней лю-бовницей Марчелло - Катрин Денев с самого начала дело приняло черес-чур серьезный оборот. Впер-вые за двадцать с лишним лет брака Флора почувствовала, что муж ради этой женщины готов на все, то есть оставить законную супругу и дочь. Ну эта гордячка по-смела отвергнуть ее сокрови-ще!

Впервые Мастроянни увидел Денев в 1970 году на съемках картины Надин Трентиньян "Это случа-ется только с другими". "Про-фессиональная красавица", - равнодушно отметил он тогда, скользнув взглядом по класси-ческому лицу и безупречной фигуре. К актрисе прочно при-росли эпитеты "скрытная" и "холодная". "Ничего, мы ее растопим", - поклялся опытный ис-куситель женских сердец и ре-шил слегка приударить за Кат-рин.

Как-то раз в фургончике Ка-трин, где она проводила время между съемками, отключили свет и воду. Актриса, долго не раздумывая, собрала вещи и перебралась в вагончик Маст-роянни. Тайное, о чем, впро-чем, многие и так догадыва-лись, стало явным. Мастро-янни приписал этот поступок своей неотразимости и потому силь-но поразился комментарию Катрин: "Лучшая защита - это нападение. Так что разумнее, если мы сами объявим о на-ших отношениях, нежели за спиной о нас станут сплетничать другие".

Кат-рин и Марчелло обрели новый источник сил и энергии, которым может быть только любовь и ничто, кроме любви.

Он живет в Риме, она - в Париже. Он каждый день звонит, придумывает тысячи ласковых имен на смешном французском, добивается встреч, требуя, чтобы она от-менила съемки. "Я ежедневно покупал букеты цветов, - вспоминал Мастроянни, - все равно каких - ромашек, нар-циссов, астр, и, отрывая лепе-стки, гадал: любит - не любит". В Риме при виде этого зрелища прохожие останавли-вались - их кумир Мастроян-ни рассеянно бредет по улицам, обрывая лепестки с бе-зумным мечтательным видом. А она, его собранная и сдер-жанная Катрин, ровным голо-сом говорит по телефону: "Встретиться завтра? Прие-дешь специальным поездом? Не могу. У меня съемки. Когда освобожусь? Через неделю. Марчелло, почему ты мол-чишь? Тебе плохо?" "Мне хоро-шо. Я умер", - после трехми-нутной паузы отвечает он. Нечастые свидания и скупые ласки Катрин сдела-ли ее еще желаннее; никогда раньше Мастроянни не прихо-дилось иметь дело с подобной женщиной.

Скрытая, недоступная чужому взгляду страстность Катрин разожгла настоящий пожар в его сердце.

В конце концов, не в силах вынести постоянные разлуки и возненавидев бесконечные поезда, Мастроянни снял квар-тиру в Латинском квартале Парижа. Флора к тому времени махнула на все рукой и только крикнула вслед: "Надеюсь, до скорого!" Теперь Марчелло был значительно ближе к воз-любленной, но встречи не стали чаще. Кроме съемок, поме-хой для свиданий оказался Кристиан, которого Катрин растила одна. Мастроянни никак не мог взять в толк, почему Катрин так сдержанно принимает его дары и упорно не желает знакомить с сыном. Он даже как-то в шутку обронил в разгово-ре с Феллини, что начинает опасаться, не прячет ли Кат-рин в шкафу полубезумного ревнивого мужа, которого ото всех скрывает.

Однако постепенно много-словные любовные признания Мастроянни и его пылкая страсть возымели действие. Вечная затворница, тщательно избегающая увеселительных заведений и шумного общест-ва, Катрин вдруг явно повесе-лела. Ее знаменитая меланхо-лия сменилась невиданным прежде кокетством. Актрису все чаще стали видеть в ресто-ранах и на приемах.

Пройдет совсем немного времени, и Мастроянни страшно огор-чится замечанию Софи Лорен: итальянская дива обронит по-сле совместного обеда, что Ка-трин Денев настолько ровна, спокойна и молчалива, будто вовсе и не влюблена. "Влюбле-на! - оспаривал Ма









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования