Молодежная линия

№10 8 марта 2006


Укрощение автомобиля

Автомобиль должен быть лично вашим

По статистике, лишь треть женщин, имеющих водительские права, регулярно садится за руль. Другая треть полностью отказалась от этой затеи, а оставшие-ся 30% управляют автомобилем от случая к случаю. На первый взгляд, цифры подтверждают представление о женщине как существе, не слишком совмести-мом с автомобилем. Но социологи, углубившись в проблему, увидели в ней иное: более половины сдавших на права женщин не имеют индивидуальной машины. Автомобиль мужа, отца, подруги в данном случае не годится. На первых порах вождение и так требует немалого напряжения, а тут еще добавляется опа-сение испортить чужую (или общую) вещь. Нет, вы должны относиться к машине совершенно спокойно, сказав себе: "Если даже я совсем ее испорчу, это будет мое личное дело".

Не роскошь, а средство передвижения

И все же вмятины и царапины на вашем первом автомобиле практически неиз-бежны. Поэтому начинающим водителям можно порекомендовать недорогие, в том числе подержанные машины. Не стоит останавливать свой выбор на совсем уж "убитых" экземплярах - они не только исказят ваше представление о пра-вильной работе механизмов, но и превратят всю жизнь в ад непрекращающего-ся ремонта. Последнее обстоятельство для женщины непереносимо - к своему первому автомобилю мы относимся буквально как к живому существу: влюбля-емся в него, делаем ему "подарки" (от технических новинок до брелоков), очень страдаем из-за малейших неполадок. Не злоупотребляйте наклейками на стек-ла ("туфельками", "чайниками" и др.). Дело не только в том, что они сужают об-зор, самоклеящийся пластик, из которого они изготовлены, вступает в реакцию со стеклом, а значит, вы будете обречены возить с собой надоевший знак, пока не смените автомобиль.

Как совершить грамотную покупку

По свидетельству продавцов автосалонов, женщины крайне редко покупают ма-шины самостоятельно, без мужчины-специалиста. Исключение составляют эмансипированные дамы лет 30 - 40 с не менее чем двухлетним опытом вожде-ния , приобретающие новые иномарки. Риска практически никакого: импортные машины редко бывают бракованными.

Что касается покупки подержанного автомобиля, то это целая наука, и в ней без помощи профессионала не обойтись. Но если ваш консультант окажется достаточно опытным, можно совершить и очень выгодную сделку. Скажем, получить по цене "голой" необкатанной ма-шины - годовалую, с небольшим пробегом, да еще с антикором, подкрылками,

сигнализацией и т. д. Но прежде чем оформлять по-купку такой машины, ее необходимо проверить в ГИБДД на предмет угона.

Этапы большого пути

Итак, у вас есть собственный автомобиль, води-тельские права, и по пустынной дорожке между до-мами вы уже ездите вполне уверенно. А значит, при-шло время проститься с инструктором. Еще более поспешно удалите с соседнего сиденья собствен-ного мужа - большинство автолюбительниц вспо-минают первые семейные поездки как самые на-пряженные и бесполезные.

Как долго продлится период ученичества? Экспер-ты по-разному отвечают на этот вопрос. Одни изме-ряют водительские навыки километрами: первый этап - до тысячи километров, второй - до трех-че-тырех, третий - до десяти. Другие оперируют сро-ками вождения: первый месяц, полгода, год.

На первом этапе вам предстоит освоиться в услови-ях нахлынувшей свободы. Иными словами, привык-нуть к тому, что инструктора больше нет и теперь за все отвечаете только вы. Обычно первая реакция - радость, смешанная с ужасом. Но к концу первого месяца самостоятельных поездок радость берет верх и автолюбитель начинает ощущать себя "кру-тым драйвером".

Если несколькими днями позже вы почувствовали, что смертельно устали, что машина вас не слушает-ся, а дорога вызывает страх - значит, наступил вто-рой этап вашего становления как водителя. Именно в этот период многие навсегда отказываются от пребывания за рулем. Главное, что потребуется от вас на втором этапе занятий, - не целеустремлен-ность и даже не трудолюбие, а сила воли.

Но вот жизнь опять начинает вам улыбаться, маши-на - нравиться, а вера в свои силы - возрождать-ся. Это верный признак того, что вы вступили в за-ключитель









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования