Молодежная линия

№10 8 марта 2007


НАБЛЮДАТЬ ЗА МАКСОМ - ТАК УВЛЕКАТЕЛЬНО

Я ввалилась в квартиру. Не зашла, не вбежала и не влетела. Ввалилась. В час ночи. С концерта известной и теперь уже любимой рок-группы "Ногу свело!". А начиналось все так.

Мне всю дорогу красочно расписывали степень придирчивости охраны клуба "КДД". Я морально настроилась, насторожилась. И вот мы у входа. Ну и что?! Ну и ничего!!! Первый кордон мы прошли степенно и с достоинством, на втором я ехидно хехекала, глядя, как моего сопровождающего обследуют с помощью предмета, наподобие металлоискателя (меня обследовать не стали, посмотрели вопросительно: мол, что стоишь?), а на третьем - вообще без проблем.

И вот мы, собственно, у цели. Народу мало, пустой зал без стульев и прочих предметов для обсиживания, небольшая, но, надо заметить, весьма качественная сцена. Через десять минут народ начинает прибывать. Причем в геометрической прогрессии.

Кстати, ждали весело, отпуская ехидные замечания по всем адресам. ждем: ждем. И вот оно! Вот оно! Ну вот же, через сцену пробежало!!! Наступает кульминационный момент - появление на сцене Максима Покровского и группы "Ногу свело!"! Экзальтированные вопли не стихают ни на секунду. И почему-то только справа. Слева если и вопили, то слаженными и мелодичными мужскими голосами. Справа же вопили в ультразвуковой тональности, причем без перерыва и на одной ноте. Трепещите же, жалкие создания, ибо божество спустилось с небес! Но кто же знал, что оно окажется столь тщедушным. Однако недостаток мяса успешно компенсировал достаток голоса.

:Наблюдать за мимикой и телодвижениями Макса - на редкость увлекательное занятие. Когда микрофон начал барахлить, Макс сначала злобно косился на него, сведя глаза в кучку у переносицы, а потом нервно пнул, думая, что никто не видит. Ошибся: я видела. Микрофон, не будь дурак, обиделся и стал поворачиваться вокруг своей оси. А Макс в пику микрофону, видимо, вместо того, чтобы повернуть микрофон, наклонялся за ним, опасно свесившись со сцены и пытаясь ухватить его зубами. Но потом сообразил, что это неприлично, и повернул микрофон как надо, т.е. руками.

Концерт шел примерно около полутора часов и при этом без перерыва. Не знаю, конечно, под фонограмму или без, но, похоже, что все-таки без. Звук был отменный. И что самое интересное и необычное - за весь концерт ни одного сбоя! В целом, все это напоминало дружеские посиделки старых друзей - песни исполнялись не новые, довольно-таки известные, испытанные. Но от этого не менее эмоциональные! Чего стоит, например, "День рождения", "Китайские колокольчики", "Я - не последний герой", "В темноте", "Бензин", "Лилипутская любовь" и многие другие. Про "Хара-Мамбуру", "Реки" и "Клязьму" я уж и не говорю: Сначала, чтобы разогреть публику, исполнялись бодренькие, веселенькие: ударные, громовые: песни. А уж под конец, видимо, чтобы успокоить разбушевавшийся зал, было исполнено несколько философских, более спокойных композиций: "Волки", "Семь планет", традиционные "Наши юные голоса". Кстати, никаких конферансье, ведущих на концерте не было, их успешно заменял Макс, который, казалось, успевал все: и петь, и, что не менее важно, общаться с залом!

И вот группа ушла со сцены. Экзальтированные вопли возобновились. Зал начал скандировать "Но-гу-све-ло!". Кто-то радостно подключился: "Ше-ю-сло-ма-ли!". "Мо-жет, вра-ча?!" - участливо поинтересовалась я: "Шай-бу-шай-бу!" - забывшись добавили фанаты: Группа вернулась, чтобы спеть традиционную, прощальную "Хару Мамбуру", давно ставшую гимном фанатов группы "Ногу свело". "Рррамам-да-хару-мамбурррррууууу!!!" - проникновенно вывел Макс заключительную руладу. Не хуже Баскова получилось, лучше даже. И откланялся.

Началось столпотворение. Но все же мы благополучно вышли и уехали. И вот в три часа ночи я, вместо того чтобы спать, сижу и крапаю какую-то ересь. И что самое интересное - меня это только радует! И плевать, что завтра я не встану по звонку будильника. Ой:и, правда, ногу свело:

Евгения Киселева.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования