Молодежная линия

№10 8 марта 2007


УЖЕ ЗОВЕТ МЕНЯ В ПОЛЕТ МОЙ ДЕЛЬТАПЛАН

Когда-то в далеком 1985 году "Молодежка" (в ту пору "Молодой ленинец") рассказывала об удивительном, очень увлеченном человеке, костромиче дельтапланеристе Александре Ворошилове. С тех пор прошло 22 года. И вот судьба вновь свела нас, корреспондентов "МЛ", с Александром Юрьевичем. За эти годы многое изменилось в его жизни. Неизменным осталось лишь - его любовь к дельтапланеризму и желание, подобно птице, парить в облаках.

Четырехлетний Икар

"В четыре года у меня была навязчивая идея - я очень хотел летать, - вспоминает Александра Юрьевич. - Я спрашивал маму: "Если я разбегусь, то полечу?" И так ее достал этим вопросом, что однажды, когда у нас были гости, мама сказала: "Да. Полетишь". Я разбежался, пролетел вихрем через комнаты, выбежал на крыльцо и рухнул с него на землю, разбив при этом лицо об отцовский мотоцикл. Таким был мой первый полет. Уже много позже, в армии, я увидел журнал. "Моделист-конструктор", а в нем чертежи дельтаплана. И понял, что теперь смогу осуществить свою мечту".

Вернувшись из армии, Александр Юрьевич приступил к воплощению идеи-фикс в жизнь. В те времена глобального дефицита он "достал" дюралевые трубы, купил около 40 метров ткани для купола дельтаплана (потратив на нее часть денег, отложенных для поездки с женой на юг) и сконструировал дельтаплан. Кстати, знаете, чем отличается дельтаплан от дельталета? У дельтаплана нет мотора, а у дельталета есть.

Так вот, первый дельтаплан Александра Ворошилова был до предельного простым: крыло и подвесная система. Держишься за ручку, разбегаешься и: взлетаешь. И чувствуешь себя по-настоящему свободным, легким, практически невесомым, как птица.

Первые "птеродактили"

"Я очень долго искал в Костроме людей, которые тоже занимаются дельтапланеризмом. И наконец нашел. Это Вадим Воронов и Володя Андреев. Вместе с ними мы организовали авиационно-технический клуб "Борей" (ныне он называется "Стриж") при центре научно-технического творчества".

Сейчас "Стрижу" больше 10 лет. Многих ребят воспитал он. Мальчишки конструировали в нем не только дельтапланы и дельталеты, но и снегоходы (на базе бензопилы), и даже самолет. Двигатель для него взяли от "субару" - он легче, практичнее и экономичнее, а все остальное сделали по чертежам.

Все авиационные шедевры хранятся в мастерской АТК "Стриж". Александр Юрьевич их в шутку называет птеродактилями. И признается, что сейчас, конечно, все можно купить. Правда, хороший дельталет и стоит хорошо - от 12 до 20 тысяч евро. Многие воспитанники "стрижа" стали профессиональными авиаторами.

А почему же вы сами не стали летчиком? - сам собой напросился вопрос.

Наверное, потому, что любимое дело не может быть профессией, - улыбнулся Александр Юрьевич. - Я стал музыкантом. 15 лет я играл в ресторане на ударных инструментах. Эти 15 лет прошли, как один день. И наступил момент, когда я пришел к осознанию того, что надо что-то менять. Сейчас я - частный предприниматель. Работаю сам на себя и по-прежнему занимаюсь дельтапланеризмом.

У Александра Юрьевича есть все допуски, необходимые для обучения ребят и совершения полетов. Он учился в аэроклубе им.Чкалова в Москве и в аэроклубе города Винницы. А недавно еще получил международную лицензию на полеты, да не где-нибудь, а в стране под названием Непал

По дороге в Непал

"Летом в интернете я наткнулся на такое объявление: "Авиклуб Непала приглашает на работу пилотов с большим налетом". Я сделал запрос и буквально через два дня получил ответ, а затем и приглашение на работу. Пять месяцев: с 15 сентября по 15 февраля я провел в Непале. Все пилоты там были русские. Дельталеты, которыми мы управляли, тоже когда-то были куплены в России, да и хозяйка авиаклуба оказалась русской. Когда-то в молодости она познакомилась в Москве с непальцем, вышла за него замуж и уехала в Пакхару. 10 лет назад она создала авиаклуб. Сейчас делами клуба занимается один из ее сыновей. Такой у них семейный бизнес".

Кстати, пассажирами дельталетов непальского клуба в свое время бывали Юрий Сенкевич, Сергей Кириенко и другие отечественные знаменитости. Александру Юрьевичу же повезло познакомиться с Ириной Фонвизиной









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования