Молодежная линия

№10 8 марта 2007


Настало время РСМ

Настало время РСМ

В последних числах февраля в Доме творчества детей и молодежи состоялся третий по счету ежегодный конкурс организаторского мастерства (КОМ) среди студентов и учащейся молодежи.

Первые два этапа конкурса прошли при <закрытых дверях>. Участники должны были продемонстрировать свои личные деловые качества и умение работать с группой. По итогам этих этапов лидировали Алла Задорина (среди студентов) и Владимир Коморин (среди школьников). Кстати, школьники как лидеры детских общественных объединений в этом году соревновались впервые.

Третий этап <Если вы есть, будьте лучшими> - самый зрелищный, он включал в себя презентацию лидера, где участников представляли их команды, и конкурсы-экспромты без предварительной подготовки. Несмотря на то, что зрителей он собрал немного, в зале было <жарко>. Еще до начала основного действа болельщики устроили целое шоу: тусовка в галстуках справа от сцены, сиренево-синее море флагов слева, желтые пчелки от <Арт-профи> в центре, и все это под гимн РСМа <Нам время жизни диктует ритм>. В этом году жюри оценивало компетентность конкурсантов, их умение отстаивать свою точку зрения, творческий подход к выполнению заданий. Скажем сразу: выбирать было из кого! Каждый раскрывался на сцене по-своему: через яркие костюмированные танцы, забойные песни, оригинальные инсценировки. Клуб ролевых игр пригласил нас на бал, <Арт-профи> - в жэк, на выборы управдома, РСМ Волгореченска - на студию , а вожатская академия - в край волшебников, где один человек может быть и Дедом Морозом, и пожарным, и учителем, и детективом, и актером, и врачом, и мамой одновременно. Догадались, кто? Конечно, <только вожатый один так умеет>.

Но главный <естественный отбор> КОМа ждал участников в конкурсах-экспромтах. Вот где надо было проявить смекалку и мастерство лидера! Представить свой символ организатора; сочинить необычную инструкцию по применению, скажем, розового плюшевого слона или вешалки; рассказать историю на ходу, используя совершенно несочетаемые слова, которые тебе показывают; убедить незнакомого человека из зала облиться кефиром или разрисовать свою одежду краской из баллончика (к слову, угроза так и не была приведена в действие); заполучить секретную информацию от несговорчивой бабушки или девочки о дате рождения (а женщины, как известно, цифру своего возраста не сдают до последнего) - и все это без подготовки!

Финал студенческой части КОМа был вообще из ряда вон: претендент на место победителя должен был убедить соперника, что: тот лучше! Алла Задорина, которая вела по итогам двух предварительных этапов, и вышедший в лидеры Виктор Субботин просто выбились из сил, признаваясь друг другу во взаимной любви. В итоге девушка уступила, и Виктор взлетел на руках своих болельщиков как лучший организатор среди студентов. Первым среди школьников стал Владимир Коморин, так и не сдавший лидирующих позиций до конца. Его группа поддержки просто зашлась от восторга: <Вовка - супер! Вовка - класс! Вовка лучше всех у нас!>

Праздником этот день стал и для тех, кто только решил связать свою судьбу с РСМом, - их принимали в свой дружный коллектив уже <матерые> эрсээмовцы, вручали значки и поили особым <коктейлем РСМ> (Ряженка+Сметана+Молоко). И для любого, кто заглянул в этот вечер в ОДТДиМ на огонек, стало ясно: <Настало время РСМ!>.

Эрсээмила Александра Катина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования