Молодежная линия

№10 8 марта 2007


БОЛЕЕМ, НО НЕ ГРУСТИМ

Для быстрого выздоровления вашему малышу, кроме назначенных врачом лекарств и процедур, нужно кое-что еще. Ему не обойтись без маминой заботы и доброжелательной улыбки. Не забывайте об этом, ухаживая за больным ребенком!

Во время болезни ребенка ме-няется образ жизни всей ва-шей семьи. Домашние пере-живают вместе с малышом его плохое самочувствие. Естествен-но, их мысли и силы направлены только на лечение. Конечно, очень важно вовремя дать таблетку, пра-вильно накормить и искупать. Но как только больной почувствует себя лучше, его будет трудно удер-жать в кровати. Вам придется чем-то занимать малыша, ведь по-стельный режим ему пока еще не-обходим. Будьте рядом и позаботь-тесь о том, чтобы у него было хоро-шее настроение.

Как давать лекарство

Трудно представить, что малыш с радостью согласится проглотить "подозрительный" сироп, а уж тем более таблетку. Пойдите на ма-ленькую хитрость. Не говорите ре-бенку, что это лекарство, которое ему обязательно нужно выпить. Лучше заинтересуйте кроху сказ-кой на тему лечения. Расскажите ему историю о волшебном докто-ре, который узнал, что малыш за-болел, и тут же прилетел, принеся с собой этот чудодейственный си-роп для своего маленького друга. Фантазируйте от всей души. Не сомневайтесь: не успеете вы расска-зать сказку до конца, как ребенок выпьет невкусное лекарство.

Диета

Во время любой болезни аппетит обычно снижается. Это естественная реакция организма. Не расстраивайтесь, когда малыш от-казывается от еды. Старайтесь го-товить ему самые любимые блюда. Даже если ребенок соглашается только на мюсли с молоком - пойдите ему навстречу. Главное, чтобы молоко было теплым. А если у крохи нет аллергии, добавляйте туда мед. Не забывайте также каждый раз оформлять еду для ребенка оригинально и с выдумкой. Лю-бую кашу можно украсить яркими ягодами из варенья, а порцию сладкого творога превратить в снеговика или зайца.

Помните и о том, что во время болезни малыш должен как можно больше пить. В чай обязательно добавляйте дольку лимона или ложку малинового варенья. Яркие витаминные напитки больной ре-бенок выпьет с большим удоволь-ствием.

 Помните, что во время болезни малыша еда должна быть вкусной и питательной. Если он простужен и болит горло, готовьте ему неж-ные протертые супы, каши и пюре.

 Не заставляйте ребенка съедать привычную порцию. Кормите его понемногу и часто.

 Болезнь нарушает привычный ритм жизни. Не удивляйтесь, если поздно вечером малыш попросит принести ему бутерброд с чаем.

Постельный режим

Ребенок идет на поправку. Если он не желает оставаться в кроват-ке, переселите его на диван. Ведь ему уже надоело быть больным. Он хочет общаться со всей семьей, как раньше. И в пижаме ему ле-жать вовсе не обязательно. На-деньте малышу свободную одежду и накройте теплым пледом.

Постарайтесь уделять ребенку в этот период как можно больше внимания: сейчас крохе это осо-бенно необходимо. Домашние де-ла подождут.

Придумайте, как удержать ма-лыша в постели. Почитайте ему интересную книгу или вместе с ним посмотрите его любимые мультфильмы. Если это ребенку уже надоело, займите его игрой. Например, в больницу. Поменяй-тесь ролями: вы - пациент, малыш -

врач. В чемоданчике доктора есть все, чтобы вылечить маму. В другой раз возьмите игрушечное пианино или ксилофон и нач-ните разучивать простые и знако-мые песенки. Имейте в виду: на-много веселее музицировать на цветных, а не на черно-белых кла-вишах.

Отличная идея для 2-3-летних малышей - кукольный те-атр. Из кресел и одеяла соорудите сцену. Ку-пите набор кукол-пер-чаток. Разыграйте сцен-ки из "Колобка", "Куроч-ки Рябы" - пусть малыш узнает их. Через какое-то время крохе не захочется быть только зрителем, он с радостью примет участие в спектакле.

ГИГИЕНА

 При высокой температуре ребенок потеет, поэтому в течение дня надо протирать его губкой и вытирать поло-тенцем. Вечером искупайте малыша в ванне. Благодаря этому у него на коже не появится никаких воспалений, раз-дражений и опрелостей.

 Ежедневно меняйте крохе постель-ное белье.

 После болезни не забудьте сменить детскую зубную щетку.

ВОЗДУШНЫЕ ВАННЫ

 Когда болезнь









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования